Расшифровка аббревиатуры «каско» и другие секреты добровольного страхования авто

Страховка каско является добровольным видом страхования владельцев транспортных средств. Ее необязательно оформлять при покупке авто, но наличие такой автостраховки значительно увеличивает возможности собственника. Даже если ДТП будет по вине страхователя, компания-страховщик все равно выплатит ему компенсацию в рамках установленной страховой суммы.

21:51

Специфика автострахования каско

Есть несколько вариантов, как расшифровывается каско. В частности, это название связывают со словом casco, которое в испанском языке означает «шлем», а в нидерландском — «корпус». В общем понимании слова полис представляет собой вариант добровольного автострахования, предусматривающий выплаты даже в случае вины страхователя в ДТП. 

Также в интернете можно прочитать, что расшифровка аббревиатуры каско — «комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности». Однако это миф и обман. Каско  — не российская аббревиатура, а именно иностранное слово. Объявления о продаже casco вы можете увидеть и в других странах.

Основные риски, от которых защищает этот вид автострахования, — угон и причинение ущерба транспортному средству. Неважно, повреждена ли машина в ДТП или это было, например, падение дерева. Выплаты также осуществляются, если застрахованный объект получил дефекты в результате нападения злоумышленников, пожара или же указанных в договоре иных природных явлений (града, ливня, урагана, оползня и прочих). 

Если говорить простым языком, то определение каско сводится к добровольному автострахованию. Суммы выплат и тарифы на страхование на уровне государства не контролируются. 

Признаки каско:
  • оформление страховки — только по желанию;
  • стоимость страховой услуги произвольная, неподвластна регулированию тарифов по ОСАГО;
  • можно заключить договор на любой срок — не только на год, но и на 3–6 месяцев и даже на несколько дней;
  • страховка покрывает большое количество рисков, которые при реализации погашаются за счет ремонта поврежденной машины или же выплаты страховой суммы на счет выгодоприобретателя. 

Как оформить страховку

Оформление каско не отличается от покупки обязательного страхования. Приобрести полис можно в любом отделении страховщика, который предоставляет услуги в области автострахования. 

Покупка автостраховок доступна и онлайн (с 2018 года). Полисы, приобретенные через интернет, имеют ту же силу, что и оформленные в классических филиалах. 

Важно: некоторые компании не продают каско без визуального осмотра машины. О том, можно ли купить полис без очной встречи со страховым агентом, нужно спросить у страховщика до подачи заявления. 

На стоимость страховых услуг влияет несколько факторов, например марка и модель автомобиля, год его выпуска. Также страховщик учитывает частоту угона — добровольная страховка на машины, наиболее желанные для преступников, будет стоить дороже, чем на малопопулярные модели. Учитываются внешний вид и состояние машины, ее технические характеристики. 

Если у собственника авто есть ОСАГО, перед покупкой второго полиса лучше уточнить тарифы именно в той страховой, где был оформлен обязательный договор. Большинство компаний заинтересованы в удержании страхователей, а потому предлагают скидки на комплексные услуги, например оформление сразу двух автополисов. 

Справка: одобряют каско не всем. Если машина владельца находится в плачевном состоянии, оформлять добровольную автостраховку компаниям невыгодно. Вдобавок отказ получают все, кто ранее был уличен в мошенничестве или уже имеет договор на то же транспортное средство, оформленный в той же организации на схожих условиях (дубли полисов запрещены). 

Чем ОСАГО отличается от каско

При оформлении страховки на машину владельцы встают перед выбором: покупать или не покупать дополнительный полис, если уже есть ОСАГО? Однако ОСАГО и каско неравноценны.

Главное отличие ОСАГО от каско в том, что отказаться от оформления обязательного страхования нельзя. Если при осмотре сотрудники ДПС выяснят, что у владельца транспортного средства нет ОСАГО, ему грозит штраф — до 800 рублей. В случае добровольной страховки подобные требования отсутствуют. 

Стоимость «автогражданки» регулируется законодательными органами. Тарифы строгие и обязательные для всех страховщиков. Компания может уменьшить размер тарифа на автостраховку в рамках лимита, но превысить его страховщик права не имеет. За это — санкции со стороны ЦБ РФ. 

Для потребителя же самое главное, что по ОСАГО вы страхуете чужую жизнь и имущество, а по каско  — собственный автомобиль.

Плюсы и минусы страховки

Определив, для чего нужно каско и как работает каско, следует оценить плюсы и минусы этого вида страхования. С учетом добровольного характера полиса у него больше достоинств:
  • размер страхового возмещения может быть любым и ограничен только указанной в договоре страховой суммой;
  • можно включить те риски, которые никогда не будут оплачены по ОСАГО. Страховка покрывает даже ущерб, причиненный своей машине по вине страхователя;
  • купить полис можно как после оформления ОСАГО, так и до этого;
  • оформление договора онлайн занимает всего 5-10 минут. 
Справка: основной плюс добровольного автострахования — за повреждение машины заплатят даже в случае, если страхователь виновен в совершении ДТП. Вдобавок каско может предусматривать компенсацию в случае угона. 

Основной минус каско — довольно высокая стоимость. Все потому, что у страховщиков в этой отрасли страхования полная свобода действий. Закон допускает оформление обязательной автостраховки у одного страховщика, а добровольной — у другого. На рынке добровольной страховой защиты авто тарифы страховых компаний настолько разные, что даже с учетом скидки за ОСАГО покупать комплексную программу того же страховщика не всегда выгодно.

Совет: чтобы не переплачивать при оформлении каско, лучше пользоваться сервисами сравнения страховых тарифов. С их помощью легко узнать, в какой организации в настоящий момент комплексное страхование самое доступное, не прибегая к подробной консультации в офисе страховщика. 
 

Кто оформляет каско

Зная, что такое каско на машину, можно определить основных покупателей этого вида страхования. Преимущественно полис приобретают те, кто заинтересован в сохранении своего автомобиля в непредвиденных ситуациях. 

Часто полисы покупают владельцы дорогостоящих автомобилей — те, кто недавно приобрел новую машину в салоне. Также без каско в ряде случаев нельзя получить автокредит. Многие организации, от банков до автосалонов, вынуждают заемщиков оформлять дополнительное страхование. Оно защищает объект целевого кредита от рисков, при которых машина может быть повреждена до окончания срока выплаты задолженности по кредиту. 

Справка: каско — не всегда обязательный полис при кредитовании. Нередко без его покупки автозаем не выдают. Но спустя год после уплаты взносов можно не продлевать добровольное страхование, если владелец авто хочет сэкономить свои средства. Также обязательства по покупке нового автополиса прекращаются после полного погашения финансовых обязательств перед кредитором. 

В организациях, предоставляющих услуги автострахования, добровольная страховая защита авто не пользуется таким спросом, как ОСАГО. Потому что, как уже было сказано, по закону от второго вида страховки независимо от способа приобретения машины отказаться нельзя. 

Как сэкономить на стоимости полиса

Страхование каско для автомобиля — это дополнительная статья расходов. Суммы по договору обычно превышают 50 000 рублей. Но есть и исключения. Уменьшить стоимость полиса нетрудно. Достаточно выбрать франшизу — условие, снижающее размер страховой премии. Правда, оно пропорционально уменьшает и сумму выплат в случае реализации риска.

Справка: франшиза в каско — коэффициент, сокращающий размер оплаты по страховке. Плюсом услуги является мгновенное уменьшение трат на полис. Минусом — снижение страховой суммы. Если размер взносов по договору невысокий, лучше отказаться от использования франшизы, чтобы в случае реализации риска получить компенсацию от страховщика в полном объеме.

Пример франшизы: владелец полиса готов возместить до 40% расходов на ремонт в случае попадания в ДТП по его вине. Стоимость его полиса в таком случае будет рассчитываться исходя из разницы между первичной стоимостью страховки и размером компенсации рисков из собственных средств. Потому что существует прямая зависимость между страховой премией и страховой суммой: чем выше первая, тем больше заплатит страховщик при реализации риска в рамках оформленного страхового договора.

Принятие решения о том, оформлять каско или нет, — прерогатива владельца машины. Если у водителя часто возникают ДТП или курьезные ситуации, приводящие к порче автомобиля, лучше перестраховаться и защитить себя от постоянных трат на ремонт. Тем, кто ездит редко и аккуратно, автостраховка поможет в защите машины от угона. Если авто будет угнано,  то при отсутствии шансов на возврат автомобиля владелец получит страховое возмещение.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля