Программа каско лайт: о том, когда ее оформлять, и иных нюансах

Каско — это вариант страхового продукта, который защищает автомобилиста от большинства непредвиденных обстоятельств, способных навредить имуществу. Это могут быть пожар, ДТП или угон, а также прочие варианты. Что именно входит в страховку — зависит от конкретного полиса, компании-страховщика, прописанных условий.

23:18
Каско принципиально отличается от куда более распространенного ОСАГО. Главное отличие — объект страхования. Каско предполагает страхование самого автомобиля, транспортного средства, тогда как при ОСАГО страхуется гражданская ответственность собственника, водителя, а деньги выплачиваются только другим участником дорожного движения  — пострадавшим по вине покупателя ОСАГО. Есть и другие отличия:

Каско лайт — это стандартный полис, но с усеченным перечнем страховых случаев, а также нередко уменьшенным размером выплат. Из-за меньшего числа случаев стоимость такого полиса также сравнительно мала. Оформление имеет смысл, если собственник автотранспортного средства не желает переплачивать за отдельные положения договора.

В каких случаях оформляют этот вариант страховки

Полис каско лайт оформляют в нескольких случаях. 

Первый — когда водитель точно знает, что именно угрожает его автомобилю. Например, пользуется транспортным средством в изначально неблагоприятных условиях. Хотя в таком случае есть риск, что страховщик как профессиональный игрок рынка откажется заключать договор или впоследствии сошлется на это обстоятельство как на основание для отказа в выплате.

Второй — собственник автомобиля не хочет переплачивать. Это рациональное желание, но не всегда имеющее под собой рациональные основания. Проблема в том, что риски остаются. Если собственник не учтет все, он может потерять транспорт и остаться без денег со страховкой каско лайт на руках.

В некоторых случаях, если автомобиль покупается на заемные средства — деньги, предоставленные банковской организацией, — страхование по программе каско может быть обязательным условием. Если банк лояльно относится к клиентам, может подойти и облегченная, усеченная программа. Тут все зависит от конкретной организации.

Каско лайт ни в коем случае нельзя считать адекватной заменой полной версии продукта. Но оно дешевле и позволяет охватить основные опасные ситуации, при которых возникают страховые случаи. 

На каких условиях возможно страхование

Страховка каско лайт — довольно сложный полис с точки зрения оформления. Основная сложность касается предоставления необходимых сведений страховщику.

Страховой договор выдают только при выполнении ряда условий.

Первое — наличие установленной на автотранспортном средстве сигнализации. Подтвердить факт монтажа охранного оборудования можно с помощью договора и чеков, которые свидетельствуют о проведенных работах.

Второе частое требование касается возраста страхователя. Многие страховщики готовы иметь дело только с водителями, возраст которых превышает 25-28 лет. Это требование не всех игроков рынка, но все же оно встречается часто.

Третье условие — это возраст автомобиля, который не должен превышать 5-7 лет. В противном случае компания может отказать (и, скорее всего, откажет).

Наконец, есть условие, которое должно быть выполнено уже после оформления полиса и наступления страхового случая. Это фиксация повреждений. Нужно зафиксировать все повреждения, причем не самостоятельно, а при участии сотрудников ГИБДД. Европротокол тут не поможет.

При выборе каско лайт нужно смотреть на сроки выплаты и ее размеры. Может получиться так, что все труды и усилия будут напрасны — на восстановление ТС не хватит денег.

Какие документы нужны для заключения договора со страховщиком

Для оформления договора потребуется обратиться в офис страховщика. Некоторые компании предоставляют возможность обратиться онлайн, оставить заявку на рассмотрение, после чего опять же приглашают в офис. Принципиальной разницы тут нет. 

При обращении нужно подать заявку по соответствующей форме (заполнить ее можно на месте при содействии сотрудника компании), а также несколько документов. Каких именно?
  • Паспорт владельца транспортного средства. Могут использоваться и другие документы собственника автомобиля из тех, что удостоверяют личность: права, военный билет и пр.
  • Водительские права людей, которые будут управлять транспортным средством и будут указаны в полисе. Это не обязательно сам собственник. Могут быть и другие, на кого оформлена доверенность. Водительское удостоверение — обязательный документ.
  • Паспорт или свидетельство о регистрации машины. Допустимо предоставление в электронном виде или на материальном (бумажном) носителе.
Могут потребоваться и другие документы, такие как чеки и договор на установку сигнализации. Однако эти условия нужно уточнять уже на сайте самого страховщика. Подробную информацию также предоставляют по телефону. Консультация бесплатная.

Сколько стоит каско лайт

Все зависит от множества факторов. Большую роль играет стоимость транспортного средства. Сумма вознаграждения определяется в том числе ценой автомобиля. Учитываются марка и модель машины, ее возраст и общий стаж водителя. 

Принимают во внимание способ оплаты. Если собственник платит единовременно, то стоимость соответственно ниже. При рассрочке компания стремится покрыть издержки и увеличивает итоговую сумму к оплате. Немаловажно, где именно и в каких условиях будет храниться автомобиль. Гараж куда более предпочтителен, чем хранение под открытым небом, поскольку во втором случае риски изначально в несколько раз выше.

Наконец, важен срок страхования, а также то, приобретается ли полис впервые или происходит его пролонгация. Второе предпочтительнее, поскольку страховщики охотнее идут на сделку с собственниками, с которыми уже имели дело без наступления страховых случаев.

Чтобы узнать точную стоимость продукта, можно обратиться в офис компании. Или же рассчитать цену на официальном сайте. Практически любая компания предлагает удобный калькулятор. Хороший вариант — использовать агрегатор, где собраны различные предложения и есть калькулятор, оценивающий стоимость на базе множества вариантов.

В среднем, за редкими исключениями, можно уложиться в 15-20 тысяч рублей. Если транспорт стоит много дороже полумиллиона, сумма пропорционально увеличивается. Как показывает практика, лайт-продукт позволяет сэкономить до 75% суммы на страховку автомобиля. 
 
Читайте также отзывы о предоставлении каско следующими страховыми компаниями:
ВСК;
«Согласие»;
«Тинькофф Страхование».

От чего страхует каско лайт

Есть несколько случаев:
  • угон;
  • поджог;
  • транспортная авария;
  • гибель транспортного средства.
Однако у лайт-версии имеются свои ограничения: либо перечень страховых случаев неполный, усеченный, либо в рамках перечисленных случаев полис применяется выборочно, с учетом массы обстоятельств. При всей экономии это можно считать главным недостатком каско лайт — слишком велика доля усмотрения страховщика в процессе реализации взаимных прав и обязанностей сторон.

Вполне может быть так, что с компанией придется судиться. А это лишние время, нервы и силы. 

О преимуществах программы

Среди преимуществ:
  • Выгодная стоимость. Цена оформления усеченной страховки на 65-75% ниже по сравнению со стоимостью обычного каско. Это существенная экономия.
  • Возможность оформления полиса для защиты автомобилей, купленных в кредит. Далеко не все программы позволяют застраховать кредитное транспортное средство.
  • Страхование основных рисков. Оно существует, пусть и в усеченном виде. Но повреждение или гибель транспорта входят в перечень страховых случаев всегда.
  • Возможность выбрать способ компенсации.
  • Возможность оплаты в рассрочку.
При своей стоимости — это хороший вариант. 

Недостатки программы страхования

Недостаток страхования, как уже было сказано, — это усеченный перечень рисков, случаев, когда возможна выплата. Еще один минус — большая доля усмотрения страховщика, который может трактовать условия возникновения проблемы по-своему, в собственных интересах.

С другой стороны, крупные игроки рынка не рискуют репутацией и в полной мере выполняют взятые на себя обязательства. Поэтому, зная, что такое каско лайт, при выборе продукта нужно внимательно читать условия и обращаться только к крупным компаниям с хорошими отзывами.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля