Как восстановить полис ОСАГО, если страхователь его потерял?

Полис ОСАГО — один из важнейших документов для любого автомобилиста. Он подтверждает факт оформления лицом обязательного страхования автогражданской ответственности. Документ приобретается у страховых компаний, обладающих лицензией Центробанка и имеющих статус члена Российского союза автостраховщиков (РСА).

21:15
Стоимость страховки определяется регионом регистрации транспортного средства и его мощностью, количеством лиц, имеющих право на управление автомобилем, их возрастом и водительским стажем. Безаварийная езда уменьшает цену продукта. 

В соответствии с п. 2.1.1 гл. 2 правил дорожного движения (ПДД) полис включен в число обязательных документов, которые обязан иметь при себе водитель. За его отсутствие предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500-800 рублей.

Что делать при утрате автостраховки?

Иногда столь важный документ теряется или приходит в негодный вид. Встречаются и факты кражи. Независимо от причины не стоит затягивать восстановление страхового полиса ОСАГО при утере, так как езда без него приведет к негативным последствиям.

Обращаться нужно к страховщику, с которым заключен договор страхования. Сотрудники таких компаний знают необходимый алгоритм и помогут в восстановлении утраченного бланка. Страховщики не вправе выносить санкции за утерю автостраховки и вводить новые условия в отношении дубликата. 
 
Внимание! Представители страховой компании при оформлении дубликата полиса ОСАГО должны его заполнить аналогично первоначальной версии. Указываются такие же количество водителей, технические характеристики автомобиля, срок действия. 

Если полис утрачен и остановили сотрудники ГИБДД

В случае остановки сотрудниками ГИБДД водителя, потерявшего бланк «автогражданки», штрафа, скорее всего, не удастся избежать. Положительным моментом в этой истории выступает отсутствие в законодательстве более строгого наказания — эвакуации автомобиля или лишения прав. 

Отрицательный момент — штрафовать за такое нарушение допускается неограниченное количество раз.  

Важно понимать отличие факта утери бланка от отсутствия страховки или завершения срока ее действия. В первом случае о существовании полиса сотрудники Госавтоинспекции узнают по базе и при благоприятном исходе могут вынести предупреждение. Если страховка не действует, точно наступит административная ответственность. 

Юридические тонкости

В 2019 году Верховный суд РФ отменил обязанность российских водителей иметь при себе бумажную версию полиса ОСАГО. В ПДД указывается, что по требованию сотрудника ГИБДД водитель должен показать бумажную распечатку документа. За ее отсутствие нередко выписывают штраф. 
При желании водитель вправе оспорить такие действия автоинспекторов, так как федеральные законы (в частности, ФЗ «Об ОСАГО») стоят выше в иерархии нормативных актов, чем ПДД. 

Когда требуется не восстановление, а замена?

Замена полиса требуется при смене фамилии из-за вступления в брак или по иным причинам. В первом случае нужно показать страховщику свидетельство о браке. 

Важное условие такой замены — предъявление водительского удостоверения с новыми персональными данными (его предварительно необходимо поменять). Процедура выполняется за счет средств страховщика.

Как восстановить полис ОСАГО 

Процедура восстановления обозначена в утвержденном Центробанком осенью 2014 года «Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (№ 431-П). В нем не расписываются подробности, не определяется порядок замены и не указывается перечень документов. Единственное — дается право на получение дубликата без дополнительной оплаты один раз в год. 

Внимание! Бесплатное переоформление действует только один раз. В дальнейшем придется оплачивать полис по тарифам страховщика. 

Если вы потеряли страховой полис ОСАГО, нужно написать своему страховщику заявление на выдачу дубликата. С собой рекомендуется взять паспорт. Гражданам зарубежных государств потребуется вид на жительство. Также понадобятся следующие документы:
  • СТС, ПТС автомобиля;
  • водительское удостоверение (или его копия) лица, допущенного к управлению автотранспортом.
Ускорить процедуру поможет наличие квитанции об оплате полиса. Если она отсутствует — не проблема. Электронная версия документа обязательно хранится в базе страховщика. 

Внимание! В офисе страховой компании получить дубликат полиса ОСАГО может только гражданин, указанный в договоре страхования, либо его доверенное лицо при предъявлении правильно оформленной доверенности. 

Как оформить заявление?

Стандартная структура заявления включает следующие данные:
  • фамилия и инициалы руководителя компании (пишутся в правой верхней части);
  • просьба предоставить дубликат полиса из-за утраты старого бланка (прописывается в теле заявления);
  • дата написания, подпись (ставятся в нижней половине).

Может ли последовать отказ в выдаче дубликата?

Отказ в восстановлении документа о страховании считается ненормальной практикой. Она подтверждает некомпетентность конкретного сотрудника или подчеркивает достаточно странную внутреннюю политику компании по отношению к клиентам. В таких случаях нужно делать запрос в РСА с заявлением о нарушенных правах и документами. Ответной мерой станет проверка деятельности компании, и при обнаружении реальных фактов нарушений законодательства права клиента будут восстановлены. 

Внимание! Одной из правомерных причин отказа в дубликате выступает утрата поддельного бланка. 
 
Доверяйте свое авто только проверенным страховым компаниям! Читайте отзывы о работе СК:
 -  отзывы о выплатах по ОСАГО в страховой компании «РЕСО-Гарантия»;
 -  отзывы по ОСАГО в СК «Югория»;
 -  отзывы клиентов по ОСАГО в СК «Абсолют Страхование».

Есть ли возможность восстановления онлайн?

Восстановить полис ОСАГО онлайн не получится — обязательно нужно подойти в офис с заявлением, паспортом, правами и другими бумагами. Процедура занимает немного времени, но избавляет от проблем с законом. 
Допускается использовать дистанционный способ — направить в компанию заказное письмо с заявлением на получение дубликата и пакетом документации. После создания нового полиса с клиентом свяжутся представители страховщика и согласуют время для выдачи дубликата. Альтернативный этому вариант — направить документацию через официальный сайт компании. 

Действия при утрате копии электронного формата

За последние несколько лет стали очень популярны электронные полисы. Страховщики активно продают такие документы, а клиентам для их оформления не нужно приезжать в отделение и выстаивать очередь. Стоимость не отличается от цены бумажного аналога. Потерять подобную страховку невозможно — информация о ней надежно хранится в цифровой базе. Однако многие автолюбители делают распечатку документа, которую легко потерять. 

В случае утраты бумажной копии электронного документа восстановление занимает минимум времени. Достаточно перейти в личный кабинет страховщика, с которым заключено соглашение, и заново распечатать копию на бумаге. Некоторые компании отправляют файл с полисом на электронную почту клиента. 

Как восстановить бланк прежнего образца

В России периодически вводятся бланки ОСАГО обновленного образца. Изменения связаны с ростом числа подделок документов прежнего формата. По этой причине стали использоваться более совершенные средства защиты от действий    фальсификаторов. Процедура замены таких полисов ничем не отличается от стандартной. 

Особенности восстановления в случае утери

Получить дубликат полиса ОСАГО при утере не составляет особого труда — главное не затягивать процедуру. Клиент вправе подать заявление на получение дубликата в центральном офисе страховщика или его территориальных подразделениях.
 
Новый бланк автострахования взамен утраченного обычно выдается в день обращения. Однако из этого правила есть исключения:
  • Соглашение о страховании автогражданской ответственности заключено меньше чем за пять суток до обращения с заявлением о том, что клиент потерял полис ОСАГО на машину. В такой ситуации процесс восстановления может затянуться, что связано с требованиями законодательства. После подписания договора страховая компания обязана внести информацию о нем в единую электронную базу. На это дается пять суток с момента оформления. Если данные еще не внесены, замена будет проходить немного дольше. 
  • У страховки истек период действия. Такие документы страховщики не восстанавливают, несмотря на необходимость выдачи дубликата устаревшего полиса (для предъявления в суде и др.). Для подобных ситуаций предусмотрено получение электронной версии страховки, на оформление которой уходит до 5 дней. 
  • Действия при отсутствии сведений о страховщике

    Если страхователь не имеет никакой информации об автостраховщике, нужно направить письменный запрос или обратиться лично в РСА. После предоставления данных о VIN автомобиля, его регистрационном знаке заявитель получит сведения об интересующей его компании. Затем работает стандартная схема с подачей заявления и предъявлением пакета документов. Обращаться необходимо только к своему страховщику. 

    Внимание! Брокеры и страховые агенты не уполномочены заниматься восстановлением утраченных бланков.
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля