МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
Первый элемент комплекса услуг АХА – личная встреча с пострадавшим в течение 48 часов с момента получения информации о несчастном случае. Ее цель – визуальная оценка ситуации и ответ на вопрос о том, какие лечебные меры принимать в первую очередь. При необходимости пациента переводят в более подходящий центр медицинского обслуживания (в Испании или за ее пределами). При этом расходы на проживание, питание и транспорт одного родственника или сопровождающего полностью покрываются страховкой.
АХА располагает 160 медицинскими экспертами и 350 врачами, а также сетью из 500 клиник на территории ЕС, среди которых есть медучреждения мирового уровня, например, Институт Гуттмана, специализирующийся на посттравматической реабилитации.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Одновременно с медицинским освидетельствованием эксперт делает заключение о необходимости психологической помощи пострадавшему или его семье. Страховщик сотрудничает с несколькими профессиональными ассоциациями психологов. Сервис охватывает всю территорию Испании.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Этот сервис обеспечивает проведение индивидуальных юридических консультаций и подачу исков в связи с увечьями через суд или в частном порядке. Помимо упрощения бюрократических процедур, данный сервис позволяет покрыть расходы на частных адвокатов в случае возможного конфликта с интересами страхователя и ускоряет разбирательство – вне зависимости от того, решается ли дело через суд или посредников.
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ
В случаях, предусмотренных страховкой, АХА гарантирует предварительную выплату 75% суммы, возмещающей убытки. Выплата производится в первые две недели после получения медицинского свидетельства. При необходимости страховщик берет на себя расходы на ремонт жилья и автомобиля.
ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ
Чтобы снизить затраты на социальную и психологическую адаптацию человека после травмы, к работе с клиентом подключаются такие партнеры страховщика, как Fundosa-ONCE.
* * *
Каждый год испанский филиал АХА обслуживает 100 тыс. человек, получивших увечья в результате ДТП, и затрачивает на это 500 млн евро.
«В ситуации, когда клиент получает телесные повреждения, страховая компания может ограничиться буквой закона и выплатой компенсации, или же наоборот – сориентироваться на пострадавшего и сделать все возможное, чтобы решить его проблемы в плане лечения, а также психологической, юридической или финансовой помощи. Человек должен хотя бы частично восстановить жизненный уровень, на котором он находился до ДТП. Наша стратегия заключается в переосмыслении самой концепции взаимодействия с клиентом: в критический момент мы привносим в нее бережное отношение и понимание нужд клиента», – отмечает полномочный представитель испанского филиала АХА Хавьер Lе Августин.