Сделка по покупке крупнейшего китайского страховщика может сорваться

Китайские регуляторы могут заблокировать сделку по продаже доли HSBC Holdings в Ping An Insurance тайскому миллиардеру Дханину Чеараванонту за $9,4 млрд.

16:52
Iaftnews
Как отметил аналитик Deutsche Bank Эстер Чвей, в соответствии с существующими правилами, регуляторы Китая могут запретить использование внешнего финансирования для таких сделок. Банк развития Китая, который согласился профинансировать часть сделки с Charoen Pokphand Group Co., принадлежащей Дханину, уже отменил выделение кредитов, сообщает «Вести Экономика».

Charoen Pokphand Group стремится развеять опасения, что действует при поддержке других инвесторов. В прошлом месяце представители компании заявили, что в сделке по покупке второго по величине страховщика Китая используется «уставный капитал».

«Основной вопрос здесь не в финансировании, так как если Банк развития Китая отказался, то есть и другие банки, которые готовы предложить кредиты Charoen Pokphand», — указал аналитик Guotai Junan Securities Уилсон Ли. По его мнению, вопрос заключается в том, как регулятор рассматривает покупателя и структуру сделку.

5 декабря британский банк HSBC объявил, что ищет покупателя для своей доли в одном из крупнейших страховщиков Китая — Ping An Insurance. Долю в 15,6% акций компании планируется продать в 2 этапа. Первый этап, предполагающий продажу акций на $1,9 млрд, прошел 7 декабря. Продажа оставшихся акций требует одобрения со стороны регуляторов Китая.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля