По второму кругу. Нидерландская группа Aegon приобрела украинского страховщика, открыв новый сезон выхода иностранцев в Украину

Украинский финансовый рынок пополнился еще одним западным игроком. На прошлой неделе одна из крупнейших компаний мира — нидерландская страховая группа Aegon — приобрела украинского страховщика Fidem Life.

16:49
Инвестгазета
100% акций украинского страховщика Fidem Life были выкуплены у фонда прямых инвестиций Horizon Capital. После завершения всех формальностей украинская компания будет переименована в Aegon Ukraine.

Эксперты назвали сделку знаковой сразу по двум причинам. С одной стороны, наш рынок снова интересен иностранцам. С другой — фонды прямых инвестиций начали продавать портфельные компании, что говорит об активизации M&A.

За два года

Осенью 2010-го стало известно о первой после кризиса 2008-2009 годов инвестиции Horizon Capital в финансовой сфере. Объектом приобретения была СК «Фортис Страхование Жизни Украина», ранее принадлежавшая бельгийско-голландской группе Fortis. Последняя серьезно пострадала от финансового кризиса: материнская компания была распродана по частям в 2008 году, «дочкам» на рынках Восточной Европы группа подыскивала новых владельцев. Специалисты считают, что Horizon Capital купил «Фортис Страхование Жизни Украина» за $2 млн., тогда как в 2006 году голландцы заплатили за выход на украинский рынок $9,7 млн. (тогда Fortis приобрела компанию «Эталон Жизни»).

Эксперты прогнозировали, что Horizon Capital быстро перепродаст страховщика. На тот момент «Фортис Страхование Жизни Украина» входила в топ-10 лайфовых игроков по сбору премий и по страховым резервам. Возглавлял компанию голландец Хайс Юкен. Новые инвесторы сохранили команду, сменив лишь название и обозначив новые задачи — увеличивать продажи и долю рынка любой ценой.

За два года премии Fidem Life выросли в 2,5 раза, по итогам прошлого года она вошла в топ-7 по объему привлеченных платежей (56,9 млн. грн.). За 9 месяцев 2012-го компания увеличила объемы премий на 117% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и вошла в топ-5 лидеров рынка страхования.

Конкуренты Fidem Life уверяют, что быстрые темпы развития давались компании большой ценой: одна гривна полученных премий обходилась в три гривны затрат. Поставленная инвесторами цель была достигнута: Horizon Capital удалось завлечь в Украину одного из лидеров мирового рынка страхования — Aegon. «На фоне уменьшения количества сделок по слиянию и поглощению покупка Fidem Life мировой страховой группой говорит о высоком качестве менеджмента инвесторов этого украинского страховщика», — резюмируют в Украинской федерации страхования.
«Бизнес-модель Fidem Life хорошо вписывается в стратегию развития Aegon», — подтверждает глава правления Aegon в регионе Центральной и Восточной Европы Габор Кепеч.

Цену сделки стороны не разглашают. «Данная информация является конфиденциальной», — ответил предправления Fidem Life Хайс Юкен. На рынке считают, что сумма сделки не превышает $10 млн. «Сейчас сложно говорить о каких-либо мультипликаторах. Цена определяется договоренностями. Но с учетом вложенных средств покупка обошлась иностранцам в 50-100 млн. грн.», — сказал руководитель одной из общественных организаций страховщиков.

Эта продажа стала самой крупной сделкой на страховом рынке Украины за последние три года. В конце 2010-го американский страховщик MetLife купил American Life Insurance Company (Alico) за $16,2 млрд. В состав этой компании входит и украинская компания «Алико Украина» (с 2011 года Metlife Alico). Но о конкретной стоимости украинской «дочки» речь не шла. Весной 2012-го французский брокер Gras Savoye приобрел страхового брокера «Дедал». По оценкам экспертов, сумма сделки составила $2 млн. В августе стало известно о покупке АХА Group 50% страховщика «Евростандарт Лайф», ее стоимость оценивается в $70-100 тыс.

Кто следующий

Не исключено, что покупка Fidem Life подтолкнет к более решительным действиям других игроков. «Выход на украинский рынок такой крупной группы, как Aegon, может привлечь иностранцев, которые все еще опасаются вкладывать деньги в наши страховые активы», — считает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. По его словам, сделки по покупке-продаже могут активизироваться в конце 2013 года при условии принятия нового закона о страховании, который усложняет создание компаний с нуля (увеличиваются требования к капиталу, резервам, органам управления).Страховщики рассчитывают, что новый парламент примет его в первой половине следующего года.

Минимум двум иностранным игрокам пророчат выход в новом году. Прежде всего с планами должна определиться ACE Group. В начале 2012-го компания открыла представительство, заявив о перспективе создания полноценной СК. Глава представительства ACE Group в Украине Юрий Шустик подтвердил «Инвестгазете», что эти планы не изменились, но уточнить более конкретные сроки не смог.
14 января 2013 года определятся с планами и в головном офисе итальянского страховщика Generali. Новое руководство группы заявило, что вкладывать средства от продажи непрофильных активов будет в развивающиеся рынки, среди которых важное место занимает Восточная Европа. На рынке рискового страхования группа уже работала через совместную с владельцем «УкрАвто» Тариэлом Васадзе компанию «Дженерали Гарант». В прошлом году итальянцы разошлись с украинским партнером, который выкупил их долю, а компания получила имя «Гарант Авто». Группа продолжает присутствовать на рынке страхования жизни через небольшую компанию «Дженерали Страхование Жизни».



Участники рынка уверены, что годовые сборы этой компании в объеме 6,5 млн. грн. (по итогам 2011-го) — это не уровень для крупнейшей в Европе и СНГ группы, и планы страховщика более амбициозны.

Глава правления «Дженерали Страхование Жизни» Дмитрий Дубина не стал комментировать информацию о перспективах усиления позиции Generali Group в нашей стране. Эксперты, опрошенные «Инвестгазетой», уверены, что Generali Group вернется на рисковый страховой рынок Украины. Только на этот раз компания будет выходить не через Чехию, как было раньше, а через Россию и через приобретение страховщика с иностранными корнями, как Fidem Life. «Чехи разочаровали головной офис в Вене, плохо справившись с развитием бизнеса в Восточной Европе, поэтому вряд ли им снова доверят управление компанией в Украине», — считает один из источников, близких к Generali Group.

«Generali Group — мощный игрок, заметно присутствующий во всех странах Восточной Европы. Поэтому возвращение группы на украинский рынок рискового страхования — вопрос времени», — уверен первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. В головном офисе компании на запрос «Инвестгазеты» ответили лаконично: «Generali Group в настоящее время не планирует выходить на украинский рисковый страховой рынок».

Кто остался

Продажа Fidem Life стала первой из страховых активов фондов Horizon Capital. В портфеле компании еще осталась страховая группа «Универсальная». В этому году фонды под управлением Horizon Capital были одними из самых активных на рынке прямых инвестиций. Компания инвестировала в три абсолютно разные отрасли (IT, фармацевтику, финансы) и расширила географическое присутствие, приобретя долю в российском ТКС Банке. «Мы инвестируем в лидеров рынка с потенциалом прибыльности и роста, и сильными управленческими командами. Может меняться ударение на тот или иной фактор, но в целом стратегия остается неизменной», — говорит соучредитель и главный исполнительный директор Наталия Яресько. В этом году Horizon Capital планировал инвестировать $40-50 млн. В 2013-м может быть осуществлено две-три инвестиции из фонда Emerging Europe Growth Fund II, сообщила Наталия Яресько.



Что же касается других локальных игроков рынка прямых инвестиций, то они оказались более сдержанными. В конце августа стало известно, что фонд прямых инвестиций Europe Virgin Fund (под управлением Dragon Capital) совместно с испанской Ucrfarma приобрел долю в украинскоиспанском фармацевтическом предприятии «Сперко Украина». В начале этого года генеральный директор Advent International Ukraine Наталия Полищук заявляла о готовности осуществить одну-две инвестиции в Украине. Предполагалось, что одна компания может получить 50-100 млн. евро, но до сих пор о конкретных договоренностях неизвестно. Более активно вели себя иностранцы. В апреле стало известно о покупке российским фондом прямых инвестиций Russia Partners одесской группы компаний «Инто-Сана», работающей на рынке медуслуг. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля