В Роспотребнадзоре обсудили вопросы обеспечения гарантий безопасности российских туристов за рубежом

В федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обсудили вопросы обеспечения гарантий безопасности туристов, выезжающих на отдых за пределы России. Как сообщили в среду, 2 июня, Regions.Ru в пресс-службе "Роспотребнадзора", руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко встретился с представителями туриндустрии.

15:24
Regions.Ru

Целью проведения указанной встречи явилось обсуждение актуальных вопросов, касающихся различных аспектов организации туристского обслуживания населения в курортный сезон 2010 года.

В ходе обсуждения состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам, касающихся различных аспектов организации туристского обслуживания населения в курортный сезон 2010 года.

В частности, по различным организационно-правовым аспектам детского отдыха, которые затрагивают весь спектр вопросов, связанных с проведением как индивидуального, так и группового отдыха детей внутри страны и за ее пределами.

Особое внимание при этом было уделено проблемам, связанным с деятельностью по организации выезда за рубеж учащихся общеобразовательных школ и иных учебных заведений со стороны лиц, не относящихся к субъектам ответственности по федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Данного рода деятельность на практике осуществляется под видом консультационных и иных услуг, предоставляемых различного рода организациями и индивидуальными предпринимателями без гарантий безопасного пребывания граждан за рубежом и таит в себе реальные риски для жизни и здоровья выезжающих.

В этой связи Ассоциацией туроператоров России был высказан ряд конкретных предложений как по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего отношения в данной сфере, так и по проведению соответствующих практических мероприятий.

При обсуждении указанного вопроса все участники встречи сошлись во мнении о необходимости проведения совместной работы в указанном направлении, в результате чего были достигнуты предварительные договоренности о проведении в ближайшее время совместных встреч с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации, а также ОАО "Российские железные дороги" в целях совместного определения путей решения проблемных вопросов обеспечения качественного туристского обслуживания, связанного с отдыхом детей.

Итогом обсуждения вопроса обеспечения гарантий безопасности туристов, выезжающих на отдых за пределы России, явилось общее мнение участников встречи о необходимости привлечения к диалогу представителей Всероссийского союза страховщиков с целью выработки согласованной позиции по совершенствованию правового регулирования вопросов страхования жизни граждан, в том числе путем возможного внесения изменений в законодательство в части обязательности медицинского страхования потребителей соответствующих туристских услуг.

Таким образом, стороны подтвердили свою готовность к продолжению диалога в рамках реализации заключенных между Роспотребнадзором и АТОР и РСТ соглашений о сотрудничестве, которое позволяет своевременно находить пути решения по наиболее значимым проблемам в сфере туристского обслуживания.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля