Прохоров реструктуризирует схему владения «Согласием»

Бизнесмен Михаил Прохоров реструктуризирует схему владения страховой компанией «Согласие».

07:22
Финмаркет
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ во вторник удовлетворила ходатайство кипрской компании «Ласентио инвестментс лимитед» о приобретении 40,71% долей в уставном капитале ООО «СК «Согласие», что в совокупности с долями, имеющимися в распоряжении у приобретателя, составит 55% долей. Такие данные опубликованы на сайте ФАС.

Ранее М.Прохоров контрольным пакетом в капитале страховщика владел напрямую, остальными долями - через «Ласентио инвестментс лимитед».

«Выведение контрольного пакета в структуре собственности в кипрский оффшор обычно свидетельствует о планах продажи актива», - отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

В то же время, напомнила она, ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщало о планах группы «Онэксим» М.Прохорова приобрести СК «РЕСО-Гарантия». Таким образом «переброска» долей может идти и в русле подобных переговоров, считает она.

По данным агентства Bloomberg, одним из вариантов является слияние «РЕСО-Гарантии» и «Согласия». Другая обсуждаемая схема сделки предусматривает обмен части или всего 17%-ного пакета М.Прохорова в «РусАле», на акции «РЕСО-Гарантии».

М.Прохоров заявил, что отойдет от бизнеса, передаст активы в управление и сосредоточится на политике.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля