ОСАГО попадет в ценовой коридор

Федеральные власти обсуждают возможность внесения поправок в закон, согласно которым автомобилисты смогут выбирать категорию полиса ОСАГО — условно «эконом» или «бизнес». От этого, соответственно, будет зависеть и стоимость страховки. Одно автоэкперты в нововведениях смысла не видят. 

07:55
Коммерсантъ-FM Ольга ВОЛКОВА
Автомобилистов России ожидает либерализация ОСАГО. Правительство разрабатывает законопроект, в котором предлагает установить так называемый ценовой коридор для автостраховки. Согласно поправкам, полис ОСАГО автомобилисты смогут приобрести по минимальной, либо максимальной цене. Последний вариант предполагает более высокие выплаты. Предварительно чиновники и страховщики уже назвали эти варианты полисов ОСАГО «эконом» и «бизнес», сообщил «Коммерсантъ FM» заместитель директора страхового общества «РЕСО-гарантия» Игорь Иванов.

«Один из возможных вариантов — это сохранение существующего полиса ОСАГО, который продается на уже известных всем привычных условиях и привычных сохранениях лимитов, и появление дополнительного варианта более дорогого полиса ОСАГО с большим лимитом ответственности. Обсуждается, что возмещение за вред жизни и здоровью может быть увеличено до 500 тыс. руб.», — сказал он. 

Однако главный редактор журнала «Колеса» Филипп Березин не видит смысла в предлагаемой реформе ОСАГО. По словам эксперта, для большей уверенности автомобилисты предпочтут купить еще и полис КАСКО. 

«Сам факт появления этого коридора и его целесообразность, в общем, не очень очевидны. Ведь всегда существовало добровольное страхование общегражданской ответственности. Те, кто желали обезопасить себя чуть на большую сумму, вполне могли это сделать. Другой вопрос, что, может быть, пользовались этим не очень активно. Поскольку ОСАГО мы, так или иначе, вынуждены платить, то более активная реклама того, что вы можете заплатить поменьше, можете заплатить побольше, и приведет к тому, что большая часть людей выберет ОСАГО на чуть большую сумму, соответственно, с чуть большей зоной покрытия. По большому счету, глобально в этом смысле вряд ли что-то изменится», — отметил он. 

Закон об ОСАГО был введен в России в 2003 году. Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что от понятия ОСАГО необходимо избавиться. 

«Я вообще считаю ОСАГО профанацией, я ОСАГО считаю антиконституционным законом, который противоречит важнейшему принципу Конституции — презумпции невиновности. Он исходит из принципа презумпции виновности, что водитель обязательно нарушит правила, обязательно кого-то собьет, и поэтому заранее должен платить. Все равно заплатить тяжело, компенсация проблематична. Если можно не доплатить, автолюбители будут рады недоплатить», — считает он. 

Окончательное решение по реформе ОСАГО правительство и страховщики планируют вынести 15 октября.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля