Банк «Союз» здоров, его консолидация может повысить стоимость - представитель «БазЭла» в «Ингосстрахе»

Банк «Союз» находится в нормальном финансовом состоянии, его консолидация «может только поднять стоимость актива», заявил «Интерфаксу» представитель «Базового Элемента» в совете директоров «Ингосстраха», комментируя заявление группы PPF, выступившей против сделки по приобретению страховщиком контрольного пакета акций банка.

08:08
Финмаркет
Он отметил, что «Ингосстрах» уже несколько лет владеет 49,9% акций банка «Союз» и миноритарии ни разу не выступали против этого.

Представитель компании также подчеркнул, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не может выставлять банк на открытые торги в плохом финансовом состоянии. «Соответственно, решение АСВ свидетельствует об окончании процесса санации и, безусловно, о нормальном финансовом состоянии «Союза», удовлетворяющим всем нормам пруденциального надзора ЦБ России», - полагает он. Также представитель совета директоров «Ингосстраха» добавил, что в открытом доступе имеется практически полная финансовая информация о банке «Союз».

На прошлой неделе компания PPF Investments, которая является крупным акционером ОСАО «Ингосстрах», выступила против сделки по приобретению страховщиком контрольного пакета акций банка «Союз».

В PPF считают, что покупка направлена в первую очередь не на развитие профильного бизнеса «Ингосстраха», а на использование активов страховой компании для обслуживания интересов его мажоритарного акционера - компании «Базовый элемент».

«Нас не может не волновать перспектива сделки по приобретению актива, о финансовых показателях которого нам ничего не известно. Принимая во внимание тот факт, что мы не располагаем информацией об условиях данной сделки, мы готовы заявить, что в случае ее одобрения, мы будем вынуждены оспаривать данное решение в судебном порядке», - отметил представитель PPF Ян Пискачек, чьи слова были приведены в пресс-релизе.

Мажоритарным акционером «Ингосстраха» является «Базовый Элемент» Олега Дерипаски. Пакет акций «Ингосстраха» в размере 38,5% уставного капитала, которым PPF владеет вместе с итальянским страховщиком Generali, был приобретен у прежнего партнера Олега Дерипаски Александра Мамута в 2007 году, сумма сделки, по неофициальной информации, составила около $750 млн. С момента сделки миноритарный и мажоритарный акционеры пребывают в состоянии корпоративного конфликта.

«Ингосстрах» на прошлой неделе получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение 50,00000001% голосующих акций АКБ «Союз», что в совокупности с ранее приобретенными «Ингосстрахом» акциями банка составит 99,99999998% голосующих акций банка.

Агентство по страхованию вкладов в сентябре объявило о проведении открытого аукциона по продаже 50% + 1 акция банка «Союз».

Стартовая цена актива - 2,8 млрд рублей. Кроме того, победитель аукциона обязан предоставить поручительство по договору займа между АСВ и «Союзом» на сумму 3,5 млрд рублей, говорится в извещении.

Для участия в торгах претендент в срок до 22 октября должен внести задаток в размере 140 млн рублей. Дата проведения аукциона в извещении не названа.

В конце 2008 года, в разгар кризиса, «БазЭл» Олега Дерипаски и структуры «Газпрома» подписали соглашение о финансовом оздоровлении «Союза». В результате 75% акций банка получил «Газфинанс». Схема санации «Союза» первоначально предусматривала его присоединение к Собинбанку в течение трех лет. Однако потом схема изменилась, и в феврале 2010 года 50% минус 1 акцию банка приобрел подконтрольный «БазЭлу» «Ингосстрах», а контроль получило АСВ.

У «Ингосстраха» есть обязательство приобрести долю АСВ, если агентству не удастся продать ее на открытых торгах. Разрешение ФАС на консолидацию 100% «Союза» «БазЭл» (на аффилированную с ним Altius Holding Lt) получил еще в мае прошлого года.

Банк «Союз» по итогам первого полугодия 2012 года занимает 60-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля