Итальянцы отгуляли в США

Generali стала последней страховой компанией Европы, планирующей уйти с американского рынка: компания намерена продать подразделение по перестрахованию жизни Generali USA Life Reassurance Co., сообщил источник, знакомый с ситуацией. 

07:57
Ведомости
Консультантом Generali по продаже является Citigroup, сделка находится на начальном этапе, потенциальные покупатели получат документы в следующем месяце, стоимость сделки может достигать $1 млрд руб. Citi и Generali отказались от комментариев.

Крупнейшие европейские страховщики жизни пересматривают стратегии развития из-за опасений относительно регулирования рынка и условий высокой конкуренции, а финансовые группы, пытаясь пережить кризис еврозоны, избавляются от непрофильных активов.

Британская страховая компания Aviva пыталась продать свое американское подразделение по страхованию жизни в мае этого года, Swiss Re продала капиталоемкий бизнес по страхованию жизни страховой компании Jackson National Life Insurance за $600 млн. За последние несколько лет Generali нарастила бизнес по перестрахованию жизни, по его объемам компания уступает только Reinsurance Group of America, следует из доклада Munich Re.

В начале августа главный исполнительный директор Generali Марио Греко сообщил о том, что разрабатывает новый план для восстановления рентабельности компании и укрепления ее капитала. План по продаже активов будет представлен после объявления результатов Generali за III квартал. Прибыль компании за I квартал снизилась на 8% до 567 млн евро, небольшое увеличение прибыли компания показала во II квартале, цена акций страховщика за последний месяц снизилась на треть. Ожидается, что Generali будет распродавать активы, чтобы не увеличивать капитал: ранее в этом месяце финансовый директор компании исключил возможность докапитализации. В июле два источника, знакомых с ситуацией, сообщили, что компания поручила JPMorgan и Mediobanca найти покупателя для швейцарского подразделения private banking, стоимость которого может превысить $1 млрд. Решения о продаже активов не будут приниматься до презентации новой стратегии, сообщила Generali.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля