ФАС России начала сбор предложений по модернизации перестраховочного пула в ОПО

Экспертный совет по страхованию при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России в четверг обсудил вопросы организации перестраховочной защиты в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) и начал сбор предложений по модернизации перестраховочного пула в ОПО.

07:54
Финмаркет
Как сообщил один из участников заседания агентству «Интерфакс-АФИ», «по результатам обсуждения федеральная служба начала сбор предложений по модернизации перестраховочного пула в ОПО».

Обсуждение на площадке ФАС было инициировано небольшими компаниями, участвующими или имеющими намерение проводить операции ОПО. 

Среди участников встречи были представители РСТК, «Межрегионгаранта» и СК «Страж» (два участника являются членами Национального союза страховщиков ответственности (НССО), а СК «Страж» - нет, компания мотивирует неучастие недостатком финансовых возможностей для исполнения финансовых условий членства в союзе и в его перестраховочном пуле). 

По совокупности претензии небольших страховщиков сводились к жалобе на то, что участие в операциях ОПО приводит к отрицательному финансовому результату с учетом затрат на ведение этого бизнеса. 

«Представители небольших компаний настаивают на изменении порядка расчета свободных средств или увеличении доли собственного удержания рисков. Причем речь идет об увеличении этого показателя в разы», - пояснил собеседник агентства (в настоящее время доля собственного удержания для членов пулового соглашения составляет 2% от объема свободного капитала, инициаторы обсуждения считают необходимым ее увеличить как минимум до 5% - прим. «ИФ-АФИ»).

Кроме того, пояснил собеседник агентства, обсуждалась возможность снижения обеспечительного депозита для участников рынка ОПО, размер которого является расчетной величиной, но не может быть ниже 20 млн рублей. 

«Мне кажется, вопрос о минимальной величине депозитов все-таки не является критичным для участников обсуждения, - высказал предположение источник. - Эти средства находятся в распоряжении страховой компании, на них начисляются проценты». 

Он напомнил, что обсуждение в ФАС России было организовано после направления в федеральную службу жалоб несколькими небольшими страховыми компаниями. «Пока ФАС не возбуждала дела, стремится изучить всесторонне вопрос и возможные подходы к его решению, однако позиция службы четко ориентирована на защиту интересов небольших страховщиков», - пояснил участник встречи. ФАС видит себя чуть ли не одним из регуляторов страхового рынка, поделился он впечатлениями. 

Представитель страховой компании - одного из лидеров ОПО заявил «Интерфаксу-АФИ», что «возникшая ситуация была прогнозируема: рынок ОПО концентрирует высокие риски, требует больших выплат, а значит, резервов и высокотехнологичной подготовки к перераспределению рисков между участниками перестраховочного пула НССО». 

«Трудно сказать, не зная условий организации бизнес-процессов внутри компаний, связан ли отрицательный финансовый результат с неумением продавать новые обязательные полисы или с дорогой организацией системы обеспечения выплат в сегменте НССО», - прокомментировал он конфликтную ситуацию, ставшую предметом разбирательства в ФАС России. 

Вместе с тем страховщик подчеркнул, что поведение некоторых жалобщиков «мягко говоря» непоследовательно: «Сегодня они подписывают пуловое соглашение о перестраховании принятых в ОПО рисков, принимают правила игры, разработанные и обсужденные всеми членами союза, а завтра все это готовы обжаловать в госоргане, призывая его выступить третейским судьей. Как-то непоследовательно и не по-товарищески». 

Тем не менее страховщик признает необходимость примиряющего диалога внутри страхового сообщества. Он напомнил, что в НССО уже создана рабочая группа, цель которой - скорректировать расчет обеспечительных депозитов, которые формируются страховщиками ОПО. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля