Generali планирует сохранить долю в «Ингосстрахе» и довести до 100% долю в СП Generali PPF

Generali планирует сохранить долю в размере 19% акций в «Ингосстрахе» и довести до 100% долю в СП Generali PPF, выкупив у партнера Петера Келлнера 49% в СП, сообщил генеральный директор Generali Джованни Периссинотто на пресс-конференции по итогам собрания акционеров страховой компании в Триесте.

12:32
Финмаркет
Как сообщил «Интерфаксу» представитель российской «дочки» компании, присутствовавший на встрече с журналистами, Д.Периссинотто на вопрос о планах участия в «Ингосстрахе» ответил: «Компания решила остаться, так как хочет посмотреть на дальнейшее развитие ситуации». «Но мы очень осмотрительны и еще будем обсуждать этот вопрос с господином Костиным, оценкам которого мы придаем большое значение». Он добавил, что П.Келлнер проинформировал Generali о планах выхода из капитала «Ингосстраха», в котором Generali Group владеет совместно с PPF 38,5% в пропорции 50 на 50.

В странах Восточной Европы страховой бизнес Generali ведет через совместное предприятие с PPF Group - Generali PPF Holding, в котором владеет 51% акций (49% принадлежит PPF). Договор о создании совместного предприятия предполагает, что в 2014 году Generali может выкупить долю партнера. На вопрос о возможном выкупе доли у владельца PPF Петера Келлнера Д.Периссинотто ответил, что Generali рассматривает такую возможность и вполне вероятно, что воспользуется ей. Оценочная стоимость доли PPF в холдинге составляет порядка 2-2,5 млрд евро. На эти цели компания собирается изыскать собственные средства. По словам Д.Периссинотто, у компании есть три года, чтобы накопить необходимые средства. Так, в начале 2012 года Generаli получила за продажу своей израильской дочерней компании Migdal 835 млн евро, он также отметил, что Generali располагает и другими активами с высоким потенциалом. Д.Периссинотто подчеркнул, что компания не собирается привлекать средства акционеров для выкупа доли PPF.

Отвечая на вопрос о будущем переговоров с ВТБ, Д.Периссинотто сказал, что у Generali отличные отношения с ВТБ. Переговоры о создании совместного предприятия для ведения страхового бизнеса велись, однако были отложены из-за нестабильности рынков. «Но дверь осталась открытой, - отметил Д.Периссинотто. - Странам Восточной Европы мы уделяем сейчас особое внимание, и потенциал России очень высок. В стране с населением 150 млн человек страхования жизни почти не существует, а объем рынка страхования нежизни составляет лишь половину итальянского».

Генеральный директор ожидает, что в течение ближайших 10 лет вклад восточноевропейских стран в результат компании увеличится с 30% до 50%.

Д.Периссинотто также отметил, что Generali Group довольна своей инвестицией в ВТБ (в начале 2011 года Generali Group выступила якорным инвестором при размещении акций в ВТБ и приобрела пакет акций ВТБ стоимостью порядка 300 млн евро), так как банк показывает отличные результаты. Вместе с тем инвестиционная стратегия группы предполагает диверсификацию, поэтому в ближайшем времени Generali не планирует дальнейшие инвестиции в акции ВТБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля