Минфин США может выйти из капитала AIG к 2013 году - глава компании

Министерство финансов США может полностью продать принадлежащий ему пакет акций страховщика American International Group Inc. (AIG), который был вынужден прибегнуть к масштабной государственной финпомощи во время финансового кризиса, уже к следующему году, заявил председатель совета директоров AIG Стив Миллер в интервью Bloomberg Television.

14:14
Финмаркет
«Решение о ликвидации пакета акций остается за Минфином. Однако вполне вероятно, что это произойдет в течение ближайших 12 месяцев», - добавил С.Миллер.

В настоящее время министерству финансов США принадлежит порядка 70% акций компании. В марте AIG выкупила у Минфина свои бумаги по цене $29 за обыкновенную акцию, в общей сложности на $3 млрд, этот пакет составляет почти 7% уставного капитала.

«Мы все ближе к той точке, когда мы до последнего цента погасим задолженность перед налогоплательщиками, чьи деньги пошли на спасение компании, и обеспечим им прибыль», - утверждает С.Миллер.

Официальные представители Минфина отказались прокомментировать его заявления.

AIG, которая до кризиса была крупнейшей в мире страховой компанией, получила самую значительную помощь за счет средств американских налогоплательщиков во время кризиса 2008-2009 годов. В общей сложности правительство США выделило компании средства на сумму более $182 млрд. Основную часть средств страховщик уже вернул государству, но все еще должен властям около $50 млрд.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля