Миноритарий «Ингосстраха» согласен продать долю ВТБ

Владелец чешской PPF Петр Келлнер согласен продать ВТБ 38% акций «Ингосстраха». Это положит конец одному из самых громких корпоративных конфликтов в России, длящемуся почти пять лет.

07:49
Ведомости
Если ситуацию удастся разблокировать путем продажи доли PPF Investments российской группе ВТБ, то мы скажем «да», — заявил Келлнер в интервью чешской газете Mlada fronta DNES. Представитель PPF не стал комментировать интервью шефа.

Интерес ВТБ к покупке доли PPF в «Ингосстрахе» подтвердил две недели назад президент госбанка Андрей Костин, но обсуждать параметры возможной сделки и дальнейшую судьбу этого актива не стал.

Сделка будет закрыта в течение месяца, уверяет источник, близкий к одной из сторон.

«ВТБ как стратегический партнер был бы полезнее и понятней, чем PPF», — передал через пресс-службу Михаил Волков, представитель в совете директоров «Ингосстраха» «Базэла» Олега Дерипаски, владеющего почти всеми остальными акциями «Ингосстраха».

Структуры PPFI приобрели 38,5% «Ингосстраха» у Александра Мамута в 2007 г. «Базэл» такому партнерству не обрадовался: он оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров. Чехам удалось отбиться, но к управлению «Ингосстрахом» их так и не допустили.

Оппоненты неоднократно предлагали выкупить доли друг друга. «После кризиса, в 2009 г., мы уже были близки к соглашению, — вспоминает Келлнер в интервью. — Тогда можно было выкупить его [«Базэла»] долю в «Ингосстрахе». Но мы не довели дело до конца».

Тогда из-за кризиса «Базэлу» стало не до увеличения своей доли, а в переговоры вступила итальянская Generali, один из крупнейших страховщиков Европы и партнер PPF в Центральной и Восточной Европе. В марте управляющий директор Generali Джованни Периссинотто заявил, что она может потратить на приобретение контроля над «Ингосстрахом» около 300 млн евро.

ВТБ хочет объединить «Ингосстрах» со своими страховыми активами — «ВТБ страхованием» и страховой группой МСК, причем госбанк претендует на контроль в таком СП, рассказывали собеседники «Ведомостей». Другой возможный вариант — продажа доли в «Ингосстрахе» в ходе IPO. Какой из них окажется предпочтительным, представитель ВТБ вчера обсуждать не стал, лишь подтвердив интерес к сделке с PPF.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля