В зоне риска из-за недокапитализации остается 50-60 страховщиков - ФСФР

В зоне риска из-за недокапитализации остается 50-60 страховых компаний, считает заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук.

08:06
Финмаркет
«Мы наблюдаем активность со стороны ряда страховых компаний из разряда «молчунов», представители этих компаний вступили в активный диалог с органом надзора», - сказал он в беседе с журналистами.

И.Жук добавил, что первые итоги действия законодательного требования об увеличении минимального уровня уставных капиталов страховщиков будут подведены ФСФР в июле этого года (норма закона действует с 1 января 2012 года).

Как сообщалось ранее, согласно прогнозам экспертов, накануне вступления в силу требования закона о величине уставных капиталов число компаний, которые должны были покинуть страховой рынок из-за невозможности увеличить капитал, определялось в интервале от 100 до 150.

По данным И.Жука, в настоящее время в реестре ФСФР значатся 540 российских страховщиков.

Отвечая на вопросы журналистов, И.Жук также сообщил, что «пока служба не рассматривала возможность введения моратория на применение штрафных санкций к страховщикам». По его словам, тема применения штрафов к страховым компаниям вынесена на ближайшее обсуждение экспертного совета по страхованию при ФСФР.

И.Жук также добавил, что федеральная служба до сих пор не применяла штрафов к страховщикам за какие-либо нарушения при исполнении закона о техосмотре, который начал действовать также с 1 января этого года.

«Итоги первых проверок будут обсуждаться с привлечением экспертов сообщества в мае этого года. По итогам обсуждения ФСФР определится с необходимостью применения санкций или от них откажется», - сказал И.Жук.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля