«КИТ финанс страхование» перейдет к американцам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство компании Liberty ITB UK & Europe Limited на приобретение 99,99% голосующих акций компании «КИТ финанс страхование», сообщила ФАС.

07:50
Ведомости
Компания-покупатель входит в международную страховую группу Liberty Mutual, штаб-квартира которой находится в США. Liberty Mutual создана в 1912 г., ведет бизнес в 17 странах мира помимо США. Liberty Mutual — универсальный страховщик, продающий полисы розничным и корпоративным клиентам: продукты по страхованию имущества, автострахованию, страхованию жизни.

«КИТ финанс страхование» — середняк российского страхового рынка. Главные направления бизнеса компании — автострахование, страхование имущества, грузов, банковское и корпоративное страхование, добровольное медицинское страхование и страхование выезжающих за рубеж. В прошлом году страховщик продал полисов на 1,5 млрд руб., выплатив клиентам 770 млн руб. Основные владельцы «КИТ финанс страхования» — РЖД и НПФ «Благосостояние». Прошлым летом председатель совета директоров банка «КИТ финанс» Юрий Новожилов рассказал «Ведомостям», что страховщик выставлен на продажу. Причину банкир объяснил так: компания создана на деньги банка «КИТ финанс», спасением которого в кризис занимались АСВ и РЖД, им и пойдут средства от продажи страховщика. «КИТ финанс страхованием» заинтересовалось несколько инвесторов, отмечал Новожилов. Одним из них была ФК «Открытие», но она изучала несколько объектов для поглощения и в августе 2011 г. объявила о покупке небольшой компании «Отечество». 

Сделка с «КИТ финанс страхованием», которая пока еще не закрыта, — первая за три с половиной года покупка иностранным инвестором российского страховщика. В сентябре 2008 г. нидерландская страховая группа Eureko объявила о покупке 100% компаний «Оранта» и «Оранта-М» у группы «Промсвязькапитал» братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых. 

В России уже работают две «дочки» американских страховщиков — это компании «Алико» и «Чартис», которые основала AIG. У Liberty Mutual сильные позиции в Азии и Латинской Америке: компании группы работают в Гонконге, Таиланде, Сингапуре, Китае и Вьетнаме, а также в Аргентине, Бразилии, Чили, Колумбии и Венесуэле. Европейский бизнес Liberty Mutual развивает в Португалии, Турции, Испании и Польше. При этом испанский и польский страховщики, Liberty Seguros и Liberty Direct, активно занимаются прямым автострахованием — бизнесом, на который делает ставку и «КИТ финанс страхование».  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля