Блин комом

Российские банки остаются самым привлекательным сектором для слияний и поглощений, но сделки получаются крайне неудачными. 

08:06
Банки.ру
Главным примером M&A в банковском секторе за прошлый год стала покупка 80% акций Банка Москвы группой ВТБ. Эксперты на ежегодном национальном форуме «Слияния и поглощения в России», организованном журналом «Слияния и поглощения» оценили эту сделку по-разному. По своему объему она вывела банковский сектор на одно из первых мест по привлекательности для M&A, а по факту войдет в историю как одна из самых неудачных.

Директор по маркетингу компании ISI Emerging Markets Якуб Щекежиньски разрезал пирог привлекательности для M&A следующим образом: четверть досталась промышленному производству, по осьмушке – на финансы и страхование и добывающие отрасли, остатки пришлось порубить в мелкий винегрет. Практически ничего не досталось недвижимости и строительству. А по «тяжести» сделок первое место, как и в прошлом году, удерживает банковский сектор.

Руководитель департамента корпоративных финансов компании «Третий Рим» Вера Лосева насчет первенства банковского сектора по привлекательности с коллегой не согласилась. «Этот сектор совершенно неинтересен фондам прямых инвестиций, поскольку все время снижается маржа из-за регуляторного давления», – сказала она о российских банках. Со страховыми компаниями еще хуже, никто их не хочет из-за убыточности по каско и ОСАГО. Для иностранцев интересно было бы страхование жизни, но в России этот вид страхования развит только для ипотечных заемщиков.

Непривлекательными отраслями для прямых инвестиций остаются те, что неконкурентоспособны по отношению к импорту. К примеру, если ивановским ткачихам не остается ничего иного как шить форму для российских силовиков, то кто же будет инвестировать на текстильную промышленность? То же самое можно сказать и о сельском хозяйстве, которое сейчас сидит как мышь под метлой и плачет горькими слезами по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию.
В числе привлекательных отраслей эксперт назвала телеком, интернет-коммерцию и… небанковские финансовые услуги, где регулятор гайки не завинтил, а значит и маржа зашкаливает. Хорошо подходит для поглощений и непродуктовый ритейл, особенно детские товары и монобренды. Есть шансы и у инжиниринга, связанного с модернизацией.

«Основная тенденции прошлого года – усиление государства как стратега и выступление его в роли фонда прямых инвестиций. Так сделка между Банком Москвы и ВТБ не имеет ничего общего с бизнесом и перекашивает всю статистику», – отметила Лосева.
Ведущий эксперт отдела экономической политики компании «Финмаркет» Андрей Кинякин назвал эту сделку неудачей года из всех 614 сделок на рынке. Дыра в балансе на 300 млрд. рублей превратила полновесный лакомый кусок в очень швейцарский сыр, в пустотелого шоколадного зайца с истекшим сроком годности. «Это пиррова победа, последствия которой ВТБ будет расхлебывать еще очень долго», – прокомментировал Кинякин. Главные причины неудачных сделок сошлись тут как в хрестоматии: бюрократические проволочки, политические мотивы и несовершенство законодательства.

Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что слияния и поглощения в банковском секторе должны быть более открытыми и прозрачными. И регулятор по мере сил все для этого делает: буквально на днях советом директоров Банка России одобрены правила раскрытия информации, одинаковые для всех банков, входящих в систему страхования вкладов.

До сих пор действовало два стандарта: 297 банков раскрывали структуру и называли конечных бенефициаров добровольно и непосредственно на сайте регулятора. Многие банки – «типа раскрывали» бенефициаров на своих официальных сайтах. В скором времени все банки-участники системы страхования вкладов обязаны будут сорвать покровы тайны со структуры собственности и четко показать, «чьих они будут». Желательно на главной странице своих официальных сайтов, а не мелким почерком на далеко спрятанной страничке, куда можно заглянуть лишь случайно.

Кроме того, Сухов сообщил, что под пристальное внимание регулятора отныне попадает и система оплаты труда банкиров. «Система мотивации должна учитывать результаты управления рисками», – заявил зампред Центробанка. По его мнению, переменная часть зарплаты банковских менеджеров высшего звена должна быть не меньше половины от всего их дохода на рабочем месте, и если у кредитной организации будут негативные финансовые результаты, то конкретные топы должны отвечать будущей зарплатой за прошлые «косяки», а не уходить на пенсию на Лазурный берег.

У «рисковиков» же переменная часть зарплаты должна быть даже больше половины, чтобы думали личным кошельком, оценивая риски, а не ловили для банка текущую сиюминутную материальную выгоду, которая неясно чем обернется впоследствии. Совет директоров должен следить за выплатами, а о наиболее высоких вознаграждениях сообщать общественности, раскрывая их размер, пусть и без имен тех, кто получил эти деньги.
Показатели по оплате труда будут оцениваться регуляторами в совокупности со всеми критериями, влияющими на финансовую состоятельность банка.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля