Мечты о грунте с Фобоса закрутились вокруг Земли
В ночь с 8 на 9 ноября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Зенит-2SБ» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которая должна была начать свой почти годовой полет к спутнику Марса Фобосу, совершить на него посадку и привезти обратно на Землю образцы грунта этого небесного тела. Отделение станции от носителя прошло в штатном режиме, но несколько часов спустя у нее не сработала двигательная установка — ни первого, ни второго включения не случилось. Вскоре выяснилось, что аппарат еще и не смог правильно сориентироваться ни на Солнце, ни на звезды. В итоге он так и остался на опорной околоземной орбите. У специалистов Роскосмоса есть две недели, чтобы попытаться переписать и перезапустить программу установленного на борту станции компьютера и попытаться еще раз направить ее в сторону Марса. Проект стоил бюджету 5 млрд руб.
Спустя несколько часов после случившегося глава Роскосмоса Владимир Поповкин официально заявил, что местонахождение аппарата было установлено при помощи средств командования воздушно-космической обороны США (NORAD) и системы контроля космического пространства Минобороны РФ: «Фобос-Грунт» остался на опорной орбите. «Наличие достаточного количества топлива на борту аппарата позволяет переписать программу полета и провести два маневра заново»,— сказал Владимир Поповкин.
Информагентства со ссылкой на источники распространили информацию, что проблема может носить технический характер — в частности, из-за сбоев в системе управления. Собственные источники «Ъ» в ракетно-космической отрасли эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. «Все станет окончательно понятно, как только телеметрические данные будут детально изучены»,— резюмировал один из собеседников «Ъ», добавив, что проблема действительно может быть в бортовом вычислительном комплексе. По результатам обработки и анализа получаемой с аппарата телеметрии специалисты сформируют новое полетное задание, после которого будет предпринята попытка повторного включения маршевых двигателей. На это есть всего две недели — в противном случае станция будет потеряна.
Осенью этого года генеральный конструктор и гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов объявил через «РИА Новости» стоимость программы «Фобос-Грунт» для бюджета — 5 млрд руб., из которых на сам аппарат потрачено порядка 1,2 млрд (ровно на такую же сумму он и застрахован в компании «Русский страховой центр»). «Если посчитать, то получится, что каждый житель РФ в течение десяти лет должен платить три рубля в год налогов, это и получается окупаемость миссии. Это не так и дорого»,— говорил господин Хартов. Теперь под вопросом сама миссия. Если специалистам удастся включить силовую установку и аппарат выйдет на траекторию полета к Марсу, то может возникнуть еще одна проблема. «С учетом взаимного движения планет Солнечной системы по орбитам относительно друг друга расстояние между Марсом и аппаратом может изменяться так, что «Фобосу» просто не хватит сил долететь до цели и оттуда вернуться»,— признал один из собеседников «Ъ» в ракетно-космической отрасли, добавив, что «надежда на благополучный исход все же есть».