РСА проверил страховщиков ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) проводит проверки десяти компаний, среди которых, как стало известно РБК daily, РСТК, «Надежда» и «Компаньон». Компания РСТК в мае этого года заявляла, что стала жертвой злоупотреблений со стороны РСА.

08:02
РБК daily Елена ШАРПАЕВА, Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ
1
РСА проводит проверки в отношении десяти страховых компаний, заявил вчера начальник контрольно-аналитического управления союза Дмитрий Поздняков. Причиной проверок, по его словам, стало увеличение числа неурегулированных убытков у этих компаний, а также возросшее количество жалоб на них. Имена всех игроков он назвать отказался, отметив лишь, что отгрузка чистых полисов ОСАГО этим страховщикам прекращена, а общий объем их обязательств составляет 2,1—3,1 млрд руб.

Источник на страховом рынке рассказал РБК daily, что речь идет в том числе о трех игроках, среди которых Русская страховая транспортная компания (РСТК). В РСТК подтвердили факт того, что РСА уже провел у них контрольную проверку, отметив, что результаты будут известны через месяц. Тем временем в мае этого года руководители страховых компаний, среди которых РСТК, ЭСКО, «Скифь-Тверь», рассказывали о том, что сами стали жертвами РСА. Тогда они заявили, что Дмитрий Поздняков принуждал их под угрозой отзыва лицензии на ОСАГО заключать агентские договоры с посредником — компанией «АйКьюПолис», которая не возвращала компаниям ни бланки, ни деньги за проданные полисы (см. РБК daily от 25.05.11).

Вчера председатель совета директоров РСТК Александр Кондратенков, комментируя проверки в компании, отметил, что РСТК не допускала никаких существенных нарушений, которые могли бы привести к отказу платить по страховкам ОСАГО. «Скорее всего, поводом для проверки РСТК послужили нарушения в работе страховых посредников — парт­неров компании», — заявил г-н Кондратенков РБК daily. — Например, они неправильно рассчитывали коэффициент бонус-малус. Такие нарушения на рынке сплошь и рядом, поэтому назначать внеочередную проверку по этой причине РСА теоретически может во многих компаниях, которые активно занимаются ОСАГО».

В РСА от официальных комментариев по поводу проверок отказались.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля