Принят закон о господдержке сельхозстрахования

На заседании во вторник Госдума приняла закон о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования.

08:22
Крестьянин, Ростов-на-Дону Тимофей БЫЧКОВ
По закону, одну половину страховой премии вносит государство из федерального бюджета, а другую страховщику оплачивает сам предприниматель. Государство будет оказывать поддержку на основании договоров сельхозстрахования.

Объем господдержки будет ежегодно определяться законом о федеральном бюджете.

Страховая сумма устанавливается в размере не менее 80% страховой стоимости погибших урожая и животных. Предлагается создать фонд компенсационных выплат, который будет формироваться за счет отчислений части страховых премий по договорам сельхозстрахования. Их размер отчислений устанавливается объединением страховщиков и не может быть менее 5% от полученных страховых премий. Общие положения должны вступить в силу с 1 января 2012 года.

Вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова, курирующая аграрный комитет палаты, отметила, что закон направлен на стабилизацию и поддержку отечественного АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны. В соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйств, субсидии на сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с господдержкой, в 2011-2012 годах составят 12 миллиардов рублей, сообщила Герасимова. «Уроки 2010 года показали необходимость совершенствования сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой для снижения негативного влияния чрезвычайных ситуаций», - сообщила она, - Рынок сельскохозяйственного страхования в России находится на начальном этапе своего развития, имеет огромный потенциал для дальнейшего совершенствования. И в целом при рациональном сочетании частно-государственного партнерства и государственного контроля сельскохозяйственное страхование может стать одной из самых эффективных систем страхования в стране».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля