Смена руководителя ФСФР произошла на фоне реструктуризации этой службы. В начале марта президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Федеральная служба страхового надзора присоединяется к ФСФР.
Он был ни при чем
Петербургский бизнес хорошо помнит Дмитрия Панкина, ведь с 1994 по 2003 год он работал председателем правления Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития (СПБРР). «Панкин – грамотный специалист, и при его руководстве СПБРР был устойчивым середнячком», – говорит президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. Он добавляет, что проблемы у банка начались спустя 4 года после ухода Дмитрия Панкина и смены акционеров. В 2007 году у банка была отозвана лицензия, и более 12 тыс. вкладчиков-физлиц получили компенсацию от Агентства страхования вкладов.
Пропишут лекарство
Вадим Сосков, генеральный директор УК «КапиалЪ», считает, что теперь Минфину и ФСФР будет легче находить общий язык и следует ждать прогресса в сфере реформ коллективных инвестиций и пенсионных накоплений. По его мнению, страховой рынок также выиграет от передачи полномочий регулятора к ФСФР. Страховщикам теперь пропишут более эффективные стандарты размещения резервов.
Биография
Дмитрий Панкин родился 6 октября 1957 г. в Ленинграде. С 1994 по 2003 г. был председателем правления СПБРР, в 2004 г. пришел в Минфин на должность замдиректора департамента международных отношений. В 2008 г. стал замминистра.