У страховщиков есть откат

Результаты деятельности страхового рынка в первом квартале оказались хуже прогнозных — падение чистых платежей составило 12,7% по отношению к аналогичному периоду 2009 г.

15:40
Экономические известия, Киев

Ряд компаний из первой десятки упали ниже рынка. Среди них СК «Провідна», платежи которой снизились на 31%, «Дженерали Гарант» — на 23,3%, «Оранта» — на 12,8%, «Инго Украина» — на 12,3%. В то же время в лидеры рынка вырвались АХА Групп (после объединения платежи компании выросли на 31%), «ПЗУ» — 39,1% и СК «Уника» — 18%, «Украинская страховая группа» — 9,8%. Но участники рынка не считают, что на рынке меняются лидеры. «Компании подают не консолидированную отчетность групп, а отдельную — по каждой компании. Компании просто поменялись местами, я не могу сказать, что произошла резкая смена лидеров»,— говорит Павел Нельга, предправления СК «Украинская страховая группа».
Резкое падение платежей у лидеров классического страхового рынка оказалось вполне предсказуемым — за год поток банкострахования практически полностью иссяк. Наибольшее снижение показали массовые виды страхования — добровольное медицинское, автострахование и страхование ответственности. Платежи по имущественному страхованию остались на прежнем уровне. «Многие компании в Украине, как и в Европе, строили финансовые пирамиды, смотрели не на свои расходы, а на приток платежей. Мы после 2006 г. сделали реструктуризацию компании, улучшили систему IT, изменили подход к филиальной сети и оказались готовы к кризису. А для банков ситуация в страховой компании и у ее акционера очень важна. В результате мы существенно увеличили объемы сотрудничества с банками и посредниками, в частности, с брокерами»,— пояснил Яцек Аустен, предправления СК «ПЗУ Украина». Согласен с ним и господин Нельга. «Банкострахование — основная причина падения платежей компаний. СК привыкли идти на демпинг, и не все компании умеют привлекать клиентов на открытом рынке. Это и послужило причиной ухудшения ситуации в отрасли»,— считает он.
По мнению Олега Спилки, главы набсовета СК «Оранта», снижение платежей по традиционным видам страхования будет покрываться за счет менее убыточных имущественных видов страхования. «Если не брать в расчет банковские продажи, то практически по всем видам страхования в компании «Оранта» наметился рост, в том числе и по КАСКО, по имущественным видам страхования. Начало активно развиваться страхование морских и авиационных рисков, страхование грузов. Параллельно идет активная переориентация страхового портфеля компании в сторону увеличения имущественного страхования, страхования ответственности, страхования от несчастного случая, медицинского страхования»,— рассказал он.
В первом квартале страховщики активно пополняли собственный капитал за счет увеличения уставных фондов — только за первые три месяца года этот показатель вырос более чем на 15%. Что позволило страховщикам избежать существенного падения страховых резервов (они сократились всего на 2,9%). Впрочем, ни одна компания — лидер рынка в первом квартале не увеличила уставный фонд. В основном речь идет об увеличении уставных фондов компаний третьего-четвертого десятка. «Повышение капитализации происходит либо за счет роста прибыли, либо за счет увеличения уставного фонда. В этом году имело место увеличение уставных фондов на покрытие убытков и для выполнения нормы о размере чистых активов, которые не могут быть ниже минимального размера уставного фонда. В основном это была проблема небольших компаний»,— пояснила Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций Украины.
Выводы об окончании кризиса делать рано. «Среди входящих в топ-20 страховщиков существенного падения показателей не наблюдается, но имеет место перестройка бизнеса как внутри компаний, так и на рынке. Судить о том, кто из страховщиков успешно преодолел кризис, можно будет по итогам третьего квартала»,— рассказал Александр Залетов, главный редактор страхового рейтинга Insurance Top. А по мнению госпожи Гудымы, если к осени банки, как предполагается, возобновят кредитование населения, рост страховых платежей возобновится. «Банкострахование вряд ли качественно изменится, и банки, возобновив кредитование, снова прибегнут к услугам страховщиков, что повлечет рост платежей»,— отметила она.
Теги: виды страхования, падение платежей, страховой рынок, увеличение уставного фонда

Регина ДАЦЮК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля