Любителей путешествовать по России предлагают страховать не меньше чем на 300 тысяч рублей

Туроператоры и владельцы курортов, которые организуют активный отдых, чреватый падениями и травмами, должны будут предложить клиентам оформить дополнительную страховку.

08:19
Парламентская газета
По оценкам экспертов, полис в зависимости от наполнения будет стоить 20-60 рублей в сутки. Но навязывать такую услугу, заранее ставя галочку о согласии в договоре, будет нельзя. В то же время минимальная сумма страхового покрытия не сможет быть ниже 300 тысяч рублей. Соответствующий законопроект заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и член комитета Андрей Марков планируют внести в Госдуму на этой неделе.

Страдают кости и мозг

Получить травму на отдыхе — дело нехитрое. Например, в феврале на ленинградском курорте девятилетний школьник катался на лыжах и сломал берцовую кость, врезавшись во флагшток, а в прошлом марте мужчина сломал позвоночник, прыгнув с парапланом в неположенном месте на курорте в Сочи. Один из самых печально известных случаев произошел в сентябре прошлого года — погибла большая часть группы туристов, отправившейся на Ключевскую сопку, остальных удалось эвакуировать, задействовав большое количество спасателей и техники.

А более мелких происшествий — множество. По данным горнолыжных курортов, к медикам обращаются до 10 процентов туристов, сказала «Парламентской газете» Наталья Костенко. Она привела в пример кузбасский курорт Шерегеш. Там в 2022 году к врачам обратились около трех тысяч человек. Среди травм превалируют ушибы и растяжения — на них пришлось 61,65 процента серьезных повреждений. 29,94 процента травмированных получили переломы, 1,58 процента — сотрясение мозга и 6,83 процента — другие повреждения. По словам Натальи Костенко, на многих маленьких курортах серьезные сложности с медобслуживанием — число медиков в государственных учреждениях рассчитано на помощь определенному числу местных жителей, и с наплывом тысяч туристов они просто не справляются.

Кроме того, пострадавшего может понадобиться эвакуировать, отвезти из больницы домой, приобрести дорогие лекарства. Эти расходы часто ложатся на плечи пострадавшего и его родственников.

Усугубляет ситуацию то, что в своей стране туристы чувствуют себя защищенными и думают, что в любой момент к ним приедут полиция, спасители, врачи, считает Андрей Марков. «Но есть ситуации, когда это не так. На Ключевскую сопку скорая помощь не приедет», — сказал он нашему изданию. К тому же не все услуги входят в обязательное медицинское страхование. «В прошлом году я ездил на Дальний Восток и застраховал всю семью из четырех человек от укуса клеща. Вышло чуть больше двух тысяч рублей на всех на год. А вот если бы страховки не было и кого-то укусил зараженный клещ, нужно было бы заплатить огромную сумму за профилактику и лечение, так как это не входит в ОМС», — сказал он.

Снимут с горы и приедут за ребенком

Поэтому депутаты хотят простимулировать самих туристов подумать о будущем. По законопроекту каждый туроператор, турагент, организация, ИП или самозанятый, который продает туристическую услугу, сопряженную с риском для жизни и здоровья, должен будет информировать туристов о таких рисках и о возможности заключить договор добровольного страхования. В каких именно сферах информирование будет обязательно, определит уполномоченный Правительством орган власти.

За счет страховки попавшего в беду туриста смогут эвакуировать, оказать ему медицинскую помощь, которая не входит в ОМС, отвезти домой, пояснил Марков. Страховка могла бы покрыть и лечение в частных клиниках, и приезд родственников, если человек серьезно пострадал. То же касается случая, когда нужно, чтобы кто-то сопроводил домой ребенка, оставшегося без присмотра. И при самом печальном исходе несчастного случая страховая компания взяла бы на себя доставку тела путешественника домой.

Сегодня такой пакет надо обязательно приобрести, чтобы поехать за границу, — иначе просто не дадут визу, добавил депутат. Но при поездках по России страхование останется исключительно добровольным. Чтобы никто не посягал на право человека отказаться от допуслуги, законопроект запрещает туроператорам и владельцам курортов заранее проставлять в договоре галочки о согласии.

В целом инициатива задает правильное направление, так как туристы действительно не рассматривают путешествия по России как зону риска, считает председатель Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. Он отметил в разговоре с «Парламентской газетой», что главное — чтобы это не превратилось в профанацию, когда туроператоры просто дают клиентам заполнить еще одну бумагу, не рассказывая о рисках. Так что, кроме законодательной работы, надо вести просветительскую, убежден эксперт.

Рубль не подойдет

Кроме того, законопроект устанавливает минимальную сумму страхового покрытия. Если случится несчастный случай, сумма должна будет покрыть расходы минимум на 300 тысяч рублей. Пока в законе есть планка только для зарубежных поездок — сумма не может быть меньше двух миллионов рублей.

Путешественникам, которые покупают туры по России, это тоже нужно, чтобы им не могли предложить страховку, по которой они получат, грубо говоря, рубль, сказал «Парламентской газете» вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. А 300 тысяч при определенной массовости страхового продукта способны покрыть основные расходы, возникающие при помощи пострадавшему.

Кузнецов назвал ориентировочную стоимость такого полиса. Для человека, собравшегося в путешествие по России и не планирующего заниматься спортом, она будет 20 рублей в сутки. А если он собирается заняться опасным спортом и хочет повысить покрытие до одного миллиона рублей, то 60 рублей в сутки.

Законопроект уже согласовали в Центробанке, рассказала Наталья Костенко. Его отправили на рассмотрение во фракцию «Единая Россия» и планируют внести в Госдуму на этой неделе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля