Какая страховка поможет при укусе собаки и на какую компенсацию можно рассчитывать

Ежегодно более 200 тысяч россиян обращаются в медицинские учреждения из-за укусов животных, свидетельствуют данные Роспотребнадзора.

08:40
Банки.ру
Причем 70% обращений связаны с укусами собак. К счастью, смерти от бешенства пока единичны, однако никто не может быть застрахован от нападения бродячей собаки или домашнего животного. Рассказываем, какая страховка поможет возместить траты на лечение, и разбираемся в отличиях функционалов полисов от разных страховых компаний.

Какие полисы защищают от укуса собаки

Получить медицинскую помощь при укусе собаке, в том числе в виде профилактики от бешенства, можно несколькими способами.

Во-первых, такой инцидент является страховым случаем по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). В рамках этой программы застрахованный может обратиться в травматологический пункт для обработки раны или наложения швов. Здесь все работает по стандартным сценариям, как при любой полученной травме.

Во-вторых, лечение можно получить и по полису добровольного медицинского страхования (ДМС). Как и в случае с ОМС, застрахованному клиенту назначают курс лечения, а не выплачивают денежную компенсацию. Например, по программе ДМС пострадавшему окажут первую помощь в медучреждении и проведут мероприятия по экстренной профилактике от столбняка и бешенства. Обычно классический полис ДМС включает любое лечение после укуса собаки, в том числе необходимые уколы и терапию.

Помимо ОМС и ДМС, покрытие риска травмы при укусе собаки может быть включено в программы страхования жизни. По этому полису можно получить денежную выплату. Однако такой страховой случай, как правило, урегулируется, если травма нанесла достаточно существенные увечья человеку, отмечает управляющий директор, начальник управления методологии и компетенций «СберСтрахования жизни» Наталья Тарасова. Полис страхования жизни может помочь в такой ситуации не только выплатами при реализации риска травмы, но и выплатой по рискам временной нетрудоспособности или госпитализации. Например, если человек будет находиться на лечении достаточно длительный срок, то он также может получить определенный процент от страховой суммы, установленный условиями договора страхования. Однако при заключении договора нужно убедиться, что эти риски включены в полис. При этом стоит помнить, что в страховании жизни события не признаются страховыми, если застрахованный находился в алкогольном, токсическом или наркотическом опьянении и отравлении.

Наконец, покрыть лечение может и полис страхования от несчастного случая. Такой полис поможет ровно в той степени, в какой последствия укусов будут соответствовать страховому покрытию конкретного полиса, отмечают в ВСК. Важно, чтобы в полис страхования были включены риски временной нетрудоспособности, госпитализации, инвалидности или смерти в результате несчастного случая. Тогда выплату можно будет получить по любому из этих случаев.

Сколько денег можно получить от страховой компании после укуса собаки

Полисы ОМС и ДМС помогут получить необходимое лечение. Денежную выплату можно будет получить только по полисам страхования жизни или страхования от несчастного случая.

Сумма выплаты зависит от условий договора страхования и рассчитывается по каждому страховому риску. Например, размер страховой выплаты по риску «временная нетрудоспособность в результате несчастного случая» определяется по таблице выплат. В зависимости от конкретных последствий укуса выплата может составить от 2% до 8% от страховой суммы и более. Все зависит от тяжести последствий. Например, при страховой сумме 500 тысяч рублей выплата может составить от 10 тысяч рублей до 40 тысяч рублей и более.

Если в результате укусов установлена инвалидность, то размер выплаты может составить от 40% до 100% от страховой суммы — в зависимости от группы инвалидности и от размеров страховых выплат за каждую группу рисков, установленных договором страхования.

Какие документы нужны для получения выплаты после укуса собаки

При получении возмещения за лечение от укуса собаки в страховую компанию нужно подать заявление на страховую выплату и приложить документы, подтверждающие наступление страхового случая. Перечень необходимых документов зависит от произошедшего события и определен правилами страхования, на условии которых заключен договор страхования.

В частности, понадобятся документы, связанные с несчастным случаем и содержащие сведения о факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, состоянии здоровья застрахованного в момент обращения за медицинской помощью и о проведенных медицинских манипуляциях. Для случаев, связанных с утратой трудоспособности, понадобится еще и листок нетрудоспособности, заверенный отделом кадров по основному месту работы.

Максимальный срок, в течение которого клиент сможет получить выплату, определяется правилами страхования. В среднем на практике такой срок обычно не превышает 10 дней.

Как уберечься от укуса и что делать, если собака уже напала

Если вы встретили не самую дружелюбную собаку, то нельзя кричать, сильно размахивать руками, смотреть животному в глаза или улыбаться: собака подумает, что это агрессивный оскал. Попытайтесь медленно, лицом к псу, отойти назад и спрятаться: в подъезде, магазине, водоеме (собака не пойдет за вами в воду).

Самое опасное при укусе собаки — это заражение бешенством. Поэтому если собака вас все-таки укусила и рана глубокая или явно понятно, что животное было заражено, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если собака домашняя, то стоит узнать у ее владельца состояние ее здоровья. Первые признаки бешенства у человека: головные боли, высокая температура, апатия и даже галлюцинации.

Если вам кажется, что рана не такая серьезная, то место укуса нужно промыть теплой водой с хозяйственным мылом. Затем — обработать рану перекисью водорода, а кожу около раны — йодом. Но после все равно на всякий случай стоит показаться врачу. Кровотечение, если оно небольшое, останавливать не нужно — наоборот, будет лучше, если кровь вымоет возможную инфекцию из раны, а не будет ее распространять уже внутри организма. Следует наблюдать за своим состоянием: если место укуса опухло и покраснело, значит инфекция все-таки попала внутрь.

После оказания первой помощи нужно обратиться в травмпункт. Если информации о здоровье напавшей собаки нет, то, скорее всего, потребуется пройти курс прививок от бешенства, назначенный врачом.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля