Сбербанк начнет возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

Сбербанк запустит услугу, с помощью которой начнет возвращать клиентам деньги, переведенные на счет мошенников. Об этом заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов.

16:21
БИЗНЕС Online
«В зону нашего внимания попадают те самые переводы денежных средств, которые наши клиенты под воздействием мошенников сами, как мы говорим, „относят“. Сегодня мы в активной фазе поиска инструментов, чтобы эту категорию клиентов уметь защищать», — сказал он, выступая на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» (цитата по РИА «Новости»).

Как отметил Кузнецов, новый продукт по возврату денег будет запущен в мае.

«Планируем в мае запустить новый продукт, когда даже в этой ситуации, если мы заблокировали по №115-ФЗ деньги на счету Сбербанка предполагаемого мошенника на 10 дней, при получении доверенности от нашего клиента поможет сразу вернуть ему денежные средства и самостоятельно уже через судебное решение добиваться соответствующего решения о возврате», — добавил он.

В банке пояснили, что кредитная организация будет блокировать перевод на счета физических или юридических лиц, куда выводятся украденные мошенниками деньги. Для этого клиент должен предоставить банку заявление на возврат денег, а также оформить доверенность банку на право представлять его в суде.

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что перелома в борьбе с мошенниками не произойдет, пока кредитные организации не начнут заниматься вопросом возмещения ущерба клиентам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля