Как иностранцу сделать ОСАГО в России и в каком случае полис не потребуется

Оформить полис ОСАГО должен каждый автомобилист, который приезжает на территорию России на длительный срок.

08:27
Банки.ру
На горячую линию Банки.ру поступают вопросы об особенностях этой процедуры. Разбираемся, как приобрести ОСАГО водителю из другой страны и какие документы для этого потребуются.

В каком случае не нужно делать ОСАГО в России для машины с иностранным номером

Иностранные авто могут легально находиться на территории России до одного года (машины из стран Таможенного союза — до полугода). В таком случае у водителя должен быть оформлен полис «Зеленая карта», который по сути является аналогом ОСАГО при поездке за границу.

«Владельцы автомобилей, зарегистрированных в другом государстве, при пересечении российской границы обязаны предъявлять на пункте таможенного досмотра «Зеленую карту». Если на автомобиле с иностранными номерами въезжает гражданин России, который постоянно живет за границей, ему также достаточно оформить «Зеленую карту». Если гражданин РФ купил машину за границей, при этом он постоянно живет в России и водить тоже будет в России, ему нужно будет оформить «Зеленую карту» только для того, чтобы доехать до границы с Россией. Затем он должен будет поставить автомобиль на учет в России, получить российские номера и купить обычный полис ОСАГО», — объясняет product-owner страховых продуктов Банки.ру Юлия Корнеева.

Когда иностранцу нельзя обойтись без российского ОСАГО

Если человек приехал в Россию на своем автомобиле и планирует здесь жить постоянно (то есть оформил вид на жительство, разрешение на временное проживание или российское гражданство), ему нужно будет заменить регистрационные знаки на российские и застраховать автомобиль. Однако здесь может возникнуть еще одно препятствие, связанное с иностранным водительским удостоверением.

Чаще всего для оформления ОСАГО на автовладельца с иностранным ВУ нужно обращаться напрямую в страховую компанию. Оформить такой полис дистанционно проблематично, поскольку страхование иностранца связано с повышенными рисками для страховой компании (из-за отсутствия достаточной информации о водителе и его истории вождения). Поэтому страховщики предпочитают делать такие полисы только при личном обращении страхователя.

Какие документы нужны иностранцу, чтобы оформить ОСАГО

Набор документов для оформления ОСАГО водителем-иностранцем практически ничем не отличается от набора для ОСАГО на российскую машину. Нужны:

паспорт;
ПТС или СТС;
водительское удостоверение;
документ о прохождении технического осмотра;
документы о регистрации страхователя на территории России.

Совет Банки.ру

Юлия Корнеева рассказывает, как избежать сложностей с оформлением ОСАГО на автомобиль с иностранным регистрационным номером и для водителя с иностранными правами.

«Если человек приехал на длительный срок, но не планирует впоследствии постоянно жить в России, проще оформить «Зеленую карту». Если же человек приехал на ПМЖ и получил вид на жительство, разрешение на временное проживание или гражданство, ему в любом случае нужно будет поставить автомобиль на регистрационный учет в России — и оформлять ОСАГО уже на автомобиль с российским номером. Если у водителя иностранное водительское удостоверение и он хочет купить полис онлайн, стоит выбрать опцию «мультидрайв» (неограниченное количество водителей). Тогда проблем с онлайн-покупкой полиса не возникнет. Такая страховка стоит дороже, но при ее оформлении не нужно вводить данные конкретного водителя, поэтому личного посещения офиса страховой компании не потребуется», — отмечает эксперт.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля