Эксперт рассказал, почему в России нельзя отменять обязательный техосмотр

Почему в России не стоит отменять обязательный техосмотр автомобилей, рассказал эксперт Геннадий Безносов в интервью порталу «Автоновости дня».
 

16:34
Regnum
Ранее МВД подготовило предложения о добровольном техосмотре для легковых машин в России. По словам эксперта, добровольной характер техосмотра не способен «обеспечить конституционные права граждан чувствовать себя в безопасности».

«Считаю, что вынесение вопроса об отмене обязательного техосмотра на обсуждение является несвоевременным ввиду наличия положительной динамики регистрации ДТП по причине технической неисправности», — отметил Безносов.

Эксперт также считает, что если добровольный техосмотр будет введен, а стимулами для его прохождения станут сниженные тарифы полиса ОСАГО, то в России окажется большое количество неисправных автомобилей.

Ожидается, что изменения не коснуться такси, грузовые автомобили, транспортные средства предприятий и организаций, автобусы и другой транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров или грузов.

«Существует большой риск перерегистрации коммерческого транспорта на физических лиц для оптимизации эксплуатационных затрат предприятий. Вместе с тем из-под контроля выпадают все транспортные средства, используемые в такси без специального разрешения», — добавил эксперт.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля