Доля страхования в ВВП РФ без учета ОМС в I полугодии составила около 1,4%

Доля страхования в ВВП РФ без учета обязательного медицинского страхования (ОМС) в первом полугодии 2010 года составила около 1,4%, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель Центра стратегических исследование "Росгосстраха" Алексей Зубец по итогам анализа отчетности страховщиков, распространенной Росстрахнадзором.

11:18
Финмаркет

"Это примерно соответствует показателю прошедших лет - в первом полугодии 2008 года и 2009 года доля страховых сборов (без ОМС) в ВВП составляла 1,5%, что свидетельствует о том, что темпы роста страхового рынка теснейшим образом связаны с развитием экономики в целом", - отметил он.

Кризис заметно сказался на российской экономике в четвертом квартале 2008 года - темпы роста ВВП за этот период оказались нулевыми. А 2009 году на протяжении всех четырех кварталов экономика России сокращалась. То же самое произошло и на страховом рынке. В четвертом квартале 2008 года началось торможение роста собираемых премий, хотя оно оказалось несколько меньшим, чем торможение экономики в целом. "Вообще страхование как сектор, обслуживающий экономику, реагирует на изменения ВВП с некоторым опозданием - с лагом в несколько месяцев. Поэтому и восстановление страхового рынка началось позднее, чем в производственном секторе. Если в четвертом квартале 2009 года номинальный объем ВВП начал расти, то объем страховой премии продолжал падать", - сказал А.Зубец.

В первом полугодии 2010 года номинальный ВВП РФ вырос на 19%, а сборы страховой премии (без ОМС) - только на 5%. "Надо учитывать, что дефлятор ВВП в первом полугодии составил, по оценкам специалистов, около 14%. Так что реальный рост страховой премии в России (за вычетом инфляции в потребительском и производственном секторе) пока остается отрицательным. Однако можно ожидать, что уже в третьем квартале нынешнего года развитие экономики обеспечит достаточную поддержку страховому рынку, так что сборы страховых премий до конца года обгонят инфляцию и выйдут в зону реального роста", - предположил эксперт.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля