Не стоит бояться светлого будущего

15:02
Коммерсантъ-Деньги

Несмотря на то, что очертания его становятся все четче. Вот российский премьер поставил подпись под распоряжением об "универсальной электронной карте", и процесс пошел. Цель самая благая — сделать жизнь граждан проще и удобнее, а заодно избавить их от наличности и получить возможность быть в курсе всех их финансовых операций. Однако волноваться не стоит: зная, как у нас реализуется любая идея, оказаться под неусыпным контролем Большого Брата нам вряд ли грозит. Правда, и на обещанные удобства рассчитывать тоже не приходится.

Или вот московский мэр объявил, что обвесит весь город камерами видеонаблюдения. Чтоб не хуже, чем в Лондоне было. Потому что надо, наконец, сделать жизнь граждан безопаснее, а заодно и присмотреть за ними. Но не надо опасаться за нарушение privacy: учитывая, что вместо камер у нас могут и муляжи поставить, нашей частной жизни ничто не угрожает. Правда, и безопаснее она при этом не станет.

Или вот правящая партия выступила с инициативой ввести обязательное страхование частных домовладений, чтобы обезопасить граждан от материального ущерба в случае пожара, а заодно и страховщикам дать заработать. Но не надо бояться, что соблазн получить компенсацию спровоцирует поджигателей, как это уже было в российской истории: опыт ОСАГО должен подсказать гражданам, что рисковать не стоит.

Екатерина ЛЮБАВИНА, заместитель главного редактора

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля