Впервые за много лет драйвером роста рынка стало не автострахование, а так называемые личные виды – страхование от несчастного случая, страхование жизни и здоровья. Так, страхование от несчастного случая, которое является неотъемлемой частью любого розничного кредита, выросло в Красноярском крае на 37 %. Объемы сборов страховых компаний по инвестиционным и накопительным программам долгосрочного страхования жизни увеличились на 45 %.
- В страховании жизни край следует общероссийским трендам, - говорит директор красноярского филиала группы «Ренессанс страхование» Наталия Плотникова, - а в добровольном медицинском страховании мы в разы опережаем среднерыночные темпы роста.
Рынок ДМС в целом по стране вырос за прошлый год на 8 %, а в Красноярском крае – на 28 %. Сборы российских страховщиков по автокаско выросли на 4 %, у нас – на 10 %. И если в отношении ДМС речь идет о привлечении крупных корпоративных клиентов, которые или не страховали сотрудников раньше или страховали их не в Красноярске, то каско растет за счет обновления автопарков и роста продаж новых автомобилей, что вместе с динамикой роста объемов страхования от несчастного случая указывает на активное развитие кредитования. Например, сборы по страхованию имущества граждан (как правило, ипотечных квартир) выросли в Красноярске за год на 10 %.