Тюменское УФАС оштрафовало «Росгосстрах» на 10,5 млн рублей за сговор с предпринимателем

При обращении в компанию за полисом ОСАГО клиенту навязывали заключение договора техосмотра транспортных средств с ИП, при этом «Росгосстрах» получал 30% от суммы перечисленных ИП средств. 

18:26
ТАСС
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тюменской области оштрафовало «Росгосстрах» на 10,5 млн рублей за сговор с индивидуальным предпринимателем, который оказывал услуги по техническому осмотру транспортных средств. Об этом сообщили в среду в пресс-службе УФАС.

«Антиконкурентное соглашение на рынке автострахования было выявлено в конце декабря 2016 года. До этого страховщик и оператор технического осмотра работали по незаконному соглашению с декабря 2013 года. ПАО «Росгосстрах» назначен штраф в 10,5 млн рублей», - говорится в сообщении. 

Как пояснили в пресс-службе, при обращении клиента в отделение «Росгосстраха» за оформлением полиса ОСАГО сотрудники этой организации навязывали клиенту заключение договоров технического осмотра транспортных средств и контрольной диагностики аккумуляторной батареи. 

«В отдельных случаях навязывание указанных договоров происходило под страхом отказа в оформлении полиса ОСАГО. При этом клиент должен был на месте внести плату за фактически не предоставленные ему услуги ИП (индивидуального предпринимателя - прим. ТАСС). «Росгосстрах» же получал за свои услуги 30% от суммы перечисленных ИП денежных средств», - сообщили в пресс-службе. 

По данным ведомства, в 2014 году размер вознаграждения «Росгосстраха», полученный в результате реализации соглашения, составил более 7 млн рублей, в 2015 году - более 11 млн рублей. Совокупный размер выручки предпринимателя, полученный в результате реализации соглашения в 2014 году, составил более 24 млн рублей, в 2015 году - более 36 млн рублей. 

«Негативным для состояния конкуренции последствием реализации соглашения явилось появление в 2013 году на рынке услуг технического осмотра оператора в лице ИП, сразу занявшего долю рынка более 40% по итогам 2014 года, а в 2015 году - более 50%. Решение контролирующего органа участники сговора пытались оспорить сначала в тюменском арбитражном, а затем и в апелляционном судах, однако суды своими решениями подтверди правоту выводов антимонопольной службы», - сообщили в пресс-службе УФАС. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля