Прокуратура добилась от «РЕСО-Гарантии» выплаты страховки пожилой омичке

Компания не выплачивала деньги, считая, что медуслуги пенсионерка могла получить и бесплатно.

23:42
Вечерний Омск Олег ТАТИН
В феврале 2015 года водитель автомобиля Toyota Corolla на бульваре Архитекторов сбил на «зебре» 73-летнюю омичку, которая получила травмы средней тяжести вред здоровью. Решением Кировского районного суда с водителя в пользу пострадавшей были взысканы компенсация причиненного здоровью вреда в размере 120 тыс. рублей и 55 тыс. рублей расходов на представителя.

Однако, так как гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована в компании «РЕСО-Гарантия», пенсионерка обратилась к страховщикам за возмещением расходов на лечение в сумме 29 тыс. рублей. Три тысячи они отдали, а остальные деньги выплатить отказались. Тогда женщина пошла в суд с иском взыскать со страховой компании расходы на лечение, штраф за отказ от добровольного удовлетворения ее требований и расходы на услуги адвоката. 

Страховая компания иск не признала, считая, что пострадавшая могла получить оказанные ей в частной клинике медицинские услуги бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. Суд с учетом возраста, характера и последствий травм истицы постановил взыскать со страховщиков в ее пользу 25 тыс. рублей страхового возмещения и 10 тысяч в качестве расходов по оплате адвоката, а штраф взыскивать не стал. 

Прокурор Советского округа принес апелляционное представление на это решение, и судебная коллегия по гражданским делам областного суда изменила его, взыскав с «РЕСО-Гарантии» штраф в сумме 12 700 рублей. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля