Переход к системе софинансирования платежей в ОМС неизбежен на фоне дефицита 180 млрд руб.

Введение системы софинансирования гражданами платежей в обязательном медицинском страховании (ОМС) неизбежно, заявил в телеэфире «Россия-1» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в четверг. 

18:19
Финмаркет
«Госдума отказала правительству в увеличении нормы отчислений с фонда заработной платы работодателями в систему ОМС с 5% до 6%, что создает дефицит в системе финансирования здравоохранения в 180 млрд рублей», - сказал он, назвав это решение логичным, продолжающим политику отказа от увеличения нагрузки на бизнес.

«Конечно, правительство найдет возможность дофинансировать систему из резервных фондов или других источников, однако понятно, что таким образом система «проедает» свой запас», - сказал глава ВСС. 

Он назвал лукавством настаивать на утверждении, что Конституция гарантирует гражданам полное бесплатное обеспечение медицинскими услугами, напомнив, что уже сегодня по факту населению приходится доплачивать за медицинскую помощь. 

И.Юргенс сообщил, что «соответствующие предложения сформулированы специалистами, они рассматриваются экспертным советом при президенте». 

При этом он отметил, что возможность софинансирования платежей в ОМС может работать в отношении граждан, имеющих для этого средства. Отдельно необходимо будет проработать тему обеспечения групп населения, которые не располагают достаточными финансовыми ресурсами, для участия в системе софинансирования, полагает глава ВСС. Неизбежность реформирования системы финансирования ОМС И.Юргенс в том числе связывает с демографическими процессами в РФ, старением населения, уменьшением числа работодателей, обеспечивающих платежи в систему ОМС. 

Вместе с тем И.Юргенс убежден, что доплаты «не решают принципиально вопрос о сбалансированности финансирования в ОМС, правительству будет необходимо находить дополнительные источники». 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля