Страховщики заплатят почти 10 млн руб. штрафа за отказы от ОСАГО в Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность почти 10-миллионного штрафа, наложенного областным Управлением ФАС России на ОАО «Альфа-Страхование», АО «Страховая группа «УралСиб», ОАО «ГСК «Югория», за отказы заключать договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на территории региона. 

12:27
ТАСС
Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

«Арбитражный суд Челябинской области признал законными постановления Челябинского УФАС России о наложении на ОАО «Альфа-Страхование» штрафа в размере 6,1 млн рублей, на АО «Страховая группа «УралСиб» - 3,1 млн рублей, на ОАО «ГСК «Югория» - 604 тыс. рублей», - пояснили в пресс-службе.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что в общей сложности в сговоре участвовало 18 страховых компаний. «Они согласованно отказывали людям в заключении договоров ОСАГО и навязывали услуги по добровольным видам страхования на территории Челябинской области», - отметили в ведомстве.

По данным УФАС, помимо упомянутой тройки страховщиков, на данный момент судом первой инстанции подтверждены штрафы в отношении ООО «СК «Согласие» (917 тыс. рублей), ОАО СК «Альянс» (140 тыс. рублей), ОСАО «Ингосстрах» (1,3 млн рублей), ЗАО «МАКС» (951 тыс. рублей), АО «ГУТА- Страхование» (464 тыс. рублей), СПАО «РЕСО-Гарантия» (1,4 млн рублей), ОАО «САК «Энергогарант» (3,9 млн рублей), ООО «Росгосстрах» (6,5 млн рублей), ООО «Зета Страхование» (1,8 млн рублей), СОАО «ВСК» (4,3 млн рублей). «С этими компаниями судебные разбирательства продолжаются, они оспаривают штрафы в суде», - уточнили в УФАС.

Штрафы не помогают
Несмотря на штрафы, в Челябинской области проблема выдачи полисов ОСАГО стоит достаточно остро. «Федеральные страховые компании стали уходить с регионального рынка, из- за низкой рентабельности ОСАГО. В результате, региональные страховщики перестали справляться с потоком клиентов и поэтому искусственно ограничили продажи полисов ОСАГО, создали огромные очереди из автомобилистов», - сообщил ТАСС руководитель проекта «Доступное ОСАГО» штаба общественной поддержки губернатора Челябинской области Антон Ковалев. Кроме того, по его словам, агенты страховых компаний нередко манипулируют темой отсутствия бланков полисов ОСАГО.

Эксперт считает, что переломить ситуацию получится только после того, как система «Единый агент» начнет работать в полную силу. «Система внедрена, но люди о ней не знают. А когда получают обрывочную информацию, то нередко пугаются того, что пришли в проверенную компанию, а им продают страховку какой-то другой компании», - пояснил Ковалев, подчеркнув, что положительных результатов можно добиться только доведя до широких масс общественности информацию об «Едином агенте».

Как ранее сообщал ТАСС, Российский союз автостраховщиков (РСА) в августе запустил продажу полисов автогражданской ответственности (ОСАГО) по системе «Единый агент» в девяти субъектах РФ. Суть проекта сводится к тому, что страховые компании могут продавать клиентам не только свои собственные полисы ОСАГО, но и полисы других компаний, подписавших специальное соглашение. Страховщики подчеркивают, что нововведение не является обязательным, но в случае внедрения должно стать предпосылкой к ликвидации проблемы доступности ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля