ВСК приобретет 100% «БИН Страхования», Цикалюк сохранит в ВСК контроль за 55% капитала

Акционеры «ВСК» и Группы «БИН» подписали соглашение об интеграции страховых бизнесов, проект будет реализован на базе и под управлением «ВСК», у акционера которой сохраняется контроль в капитале (55%), а доля акционеров Группы «БИН» составит 45%. В рамках сделки ВСК приобретет 100%-ную долю «БИН Страхования», говорится в сообщении ВСК.

08:17
Финмаркет
С.Цикалюк является конечным и единственным бенефициаром компании «ВСК».

Стороны намерены закрыть сделку после получения согласования со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС), куда будет направлено ходатайство об одобрении сделки. «Планируемая интеграция страховых бизнесов не потребует от компаний перезаключения договоров с действующими клиентами, все обязательства перед ними будут исполняться в полном объеме, условия обслуживания не изменятся», - говорится в сообщении.

Впервые информация о возможной интеграции «ВСК» и «БИН Страхования» появилась в начале апреля, тогда сделка находилась в стадии обсуждения, никаких обязывающих документов не было подписано. Тогда «ВСК» сообщила, что в случае достижения договоренности о консолидации объединенная компания будет создана на базе «ВСК», у акционера которой останется контроль в капитале.

«Стратегически мы выбрали оптимальный для нас вариант участия в капитале объединенной компании в качестве миноритарных акционеров - при сильном и высокопрофессиональном страховом управленце, у которого будет контрольный пакет. При этом Бинбанк (MOEX: BNBK) с его широкой региональной сетью офисов будет являться одним из ключевых финансовых партнеров объединенного страховщика», - прокомментировал сделку совладелец Группы «БИН» Микаил Шишханов, слова которого приведены в сообщении «ВСК».

Вместе с тем, по мнению источника на страховом рынке, политика в области приобретений в Группе «БИН», как правило, ориентирована на получение контрольной доли в бизнесе. Таким образом, закрепление соглашения между «ВСК» и Группой «БИН» может получить дальнейшее развитие при достижении определенных плановых показателей.

САО «ВСК» было основано в ноябре 1992 года, уставный капитал компании, согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», составляет 3,65 млрд рублей. «ВСК» по итогам 2015 года, по данным Банка России, заняла 6-е место по объему собранной премии в РФ.

ООО «БИН Страхование» было основано в 2000 году, уставный капитал компании составляет 1 млрд рублей. Компания заняла 59-е место по объему собранной премии в РФ по итогам 2015 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля