Более 200 тысяч электронных полисов ОСАГО оформлено с 1 июля 2015 года

Свыше 200 тысяч электронных полисов ОСАГО (е-полисов) оформлено с момента запуска данного проекта, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

19:35
РИА Новости
Старт продаж электронного ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

«Популярность электронного ОСАГО продолжает активно расти. Первые 50 тысяч е-полисов были проданы спустя почти полгода с начала проекта, после этого еще 50 тысяч полисов было оформлено через два месяца – в феврале 2016 года продажи электронного ОСАГО перешагнули 100-тысячный рубеж. Всего за три с лишним месяца с этого момента продажи е-полисов увеличились еще на 100 тысяч, достигнув отметки 200 тысяч», — приводятся в сообщении РСА слова Юргенса.

Рост продаж е-полиса обусловлен как удобством приобретения, когда автовладельцу не нужно ехать в офис компании, так и укрепляющимся доверием граждан к системе покупки полиса через интернет, считает Юргенс. Кроме того, по его словам, оформляя полис непосредственно на сайте страховой компании, покупатель обезопасит себя от приобретения фальшивого полиса ОСАГО.

«Сам е-полис не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте, и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию из базы АИС РСА», — добавил глава страховых союзов.

По данным базы АИС РСА, на текущий момент в сутки оформляется в среднем около 570 электронных полисов ОСАГО. Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно на сайтах страховых компаний, предоставляющих эту услугу. Список компаний – членов РСА, осуществляющих оформление электронных полисов ОСАГО, опубликован на сайте союза. На сегодняшний день эту деятельность осуществляют 14 страховых компаний.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля