РСА: в России продано более 200 тыс. электронных полисов ОСАГО

Свыше 200 тыс. электронных полисов ОСАГО (e-полисов), по данным на 2 июня 2016 года, оформили российские автовладельцы с 1 июля 2015 года, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

19:16
Рамблер новости
По данным базы АИС РСА, на текущий момент в сутки оформляется в среднем около 570 электронных полисов ОСАГО. Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно на сайтах страховых компаний, предоставляющих эту услугу.

На сегодняшний день оформлением таких полисов занимаются 14 страховых компаний.

«Популярность электронного ОСАГО продолжает активно расти, — прокомментировал Юргенс. — Первые 50 тыс. e-полисов были проданы спустя почти полгода с начала проекта, после этого еще 50 тыс. полисов было оформлено через два месяца — в феврале 2016 года продажи электронного ОСАГО перешагнули 100-тысячный рубеж. Всего за три с лишним месяца с этого момента продажи e-полисов увеличились еще на 100 тыс., достигнув отметки 200 тыс.».

Юргенс добавил, что рост продаж e-полисов обусловлен как удобством приобретения, когда автовладельцу не нужно ехать в офис компании, так и укрепляющимся доверием граждан к системе покупки полиса через интернет. Кроме того, оформляя полис непосредственно на сайте страховой компании, покупатель обезопасит себя от приобретения фальшивого полиса ОСАГО.

Сам e-полис не предполагает типографского бланка — достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте, и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию из базы АИС РСА.

Продажи электронного ОСАГО начались 1 июля 2015 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля