ВСС рассчитывает вернуться к обсуждению темы организации кросс-продаж с регулятором

Требование Банка России о пятидневном «периоде охлаждения» (период, в течение которого страхователь вправе отказаться от договора страхования и получить уплаченную премию) при продаже полисов добровольного страхования вступило в силу в РФ с 1 июня, однако тема организации кросс-продаж остается в поле обсуждения страхового сообщества и Банка России, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

18:49
Финмаркет
Президент ВСС отметил, что кросс-продажи остаются законным правом страховщиков и не могут квалифицироваться как навязывание услуг клиентам, поэтому данная тема будет обсуждаться с регулятором.

И.Юргенс также сказал, что право отказа от добровольной страховки при продаже полисов обязательного автострахования (ОСАГО) действует с октября 2015 года (к тому времени Российский союз автостраховщиков (РСА) утвердил введение «периода охлаждения» и согласовал документ с Банком России). Так, в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент имеет право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги.

ЦБ РФ в конце февраля текущего года утвердил пятидневный «период охлаждения» по ряду договоров добровольного страхования, которые заключаются независимо от приобретения полисов ОСАГО. В указании говорилось, что страховщики «обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу». Таким образом, страховщики должны были подготовиться к вступлению в силу новых норм к 1 июня.

Заместитель генерального директора СК «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что компания в установленный срок завершила подготовку к вступлению в силу требования ЦБ.

Генеральный директор ПАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров в свою очередь сообщил, что компания начала исполнять требования «периода охлаждения» при продаже полисов добровольного страхования в полном объеме с февраля этого года (когда указание ЦБ вступило в силу).

«Период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Требования ЦБ по «периоду охлаждения» не распространяются на договоры добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ с целью осуществления трудовой деятельности; на осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину РФ медицинской помощи (если он находится за пределами РФ).

Расторгнуть договор добровольного страхования можно и после пятидневного срока, но в этом случае страховщик имеет право удержать часть заплаченной премии, уточнила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Тема введения «периода охлаждения» была предложена ФАС РФ, которая получала многочисленные жалобы потребителей на навязывание покупки добровольных полисов страхования при заключении договора ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля