РСА смог учесть лишь часть рекомендаций ФАС по созданию агента для продаж ОСАГО в проблемных регионах

Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился за поддержкой в Банк России после обсуждения на совещании в понедельник позиции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по вопросу о создании института агента РСА, задачей которого станет нормализация продаж полисов ОСАГО в особо убыточных регионах, сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент РСА Игорь Юргенс.

19:57
Финмаркет
«По итогам совещания в понедельник РСА удалось учесть ряд пожеланий ФАС по формированию института агента в проблемных регионах, однако всех требований ведомства исполнить не представляется возможным», - заявил он.

«В частности, не может быть учтено пожелание добровольного присоединения к системе агента. Поскольку речь идет о деятельности в убыточных регионах, где ни один коммерческий страховщик не хочет получать убытки, создать такой институт на условиях добровольного присоединения нереально», - пояснил он и добавил, что «агент РСА - это вынужденная мера, система коллективного перераспределения рисков, она работает при обязательном участии всех игроков рынка ОСАГО».

«Кроме того, не может быть учтено пожелание ФАС о создании системы выбора страховщика для покупателей полисов ОСАГО через агента. Определенная свобода выбора у водителя остается: он вправе, как и сейчас, обращаться за покупкой полиса ОСАГО напрямую в офис выбранного страховщика», - уточнил И.Юргенс. Однако для тех, кто не готов стоять в очередях, кто предпочитает полис любого страховщика ОСАГО, но немедленно, создается новая система.

«Модель агента, утвержденная РСА, базируется на случайной и безличной выборке контрагента-страховщика, предлагающего полис конкретному покупателю. Такой подход исключает возможные злоупотребления, которые способны аккумулировать убытки в какой-то одной или нескольких компаниях, мы исключили полностью человеческий фактор при выборе страховщика ОСАГО, полис которого продает агент», - сказал И.Юргенс.

«Мы надеемся, что ФАС, как госведомство, заинтересована в решении проблем потребителей на рынке ОСАГО. Если модель агента РСА не будет реализована, альтернативные пути решения вопроса могут оказаться куда менее рыночными», - полагает И.Юргенс.

Президент РСА сообщил, что в ближайшее время консультации страховщиков ОСАГО с ФАС при посредничестве Банка России по решению проблем потребителей в убыточных регионах продолжатся. Избранная модель агента РСА будет выноситься отдельным вопросом для утверждения на общее годовое собрание РСА 7 июня.

«Я считаю, что страховщики ОСАГО пошли на большие жертвы, согласившись создать национального агента по продаже полисов в проблемных регионах. Пока таких регионов обозначилось три, но их список не закрыт, на подходе еще ряд крупных территорий, - сказал президент РСА. - Модель агента долго обсуждалась участниками рынка РСАГО. Сегодня страховщикам и ведомствам важно найти компромиссную позицию ради решения проблем потребителей в ОСАГО. С одной стороны, понятна позиция коммерческих компаний, не готовых наращивать убытки на проблемных территориях. С другой, - водители, понуждаемые обязательным законом к заключению договора ОСАГО, должны быть защищены от дефицита услуги. Мы считаем, что начало деятельности агента РСА, намеченное на июнь этого года, не исчерпывающая мера по нормализации ситуации в на проблемных территориях, но важный и нужный шаг».

Как пояснил источник на рынке ОСАГО, принявший участие в совещании в РСА по вопросу создания агента, «пока планируется, что в случае снятия разногласий с ФАС агент РСА начнет действовать уже с 1 июня этого года. «К числу проблемных территорий сегодня относятся Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, на подходе Челябинская область» - добавил он.

Ранее сообщалось, что президиум РСА утвердил принципы работы по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах для устранения проблемы доступности услуг обязательного автогражданского страхования 5 мая этого года.

Система урегулирования убытков при организации продаж через агента РСА будет действовать так же, как и сейчас, для тех компаний, у которых есть филиалы не во всех регионах РФ, - через институт представительства, сообщает РСА.

Особый порядок продаж касается территорий, где автостраховщики несут повышенные убытки в результате деятельности страховых мошенников и автоюристов, скупающих права требования в местах ДТП для получения дополнительных заработков на «своей экспертизе» автомобиля и судебных расходах, а также на уплате пеней и штрафов страховщиками ОСАГО. Технология раскручивания инфляции судебных издержек на этих территориях поставлена «на поток», считают эксперты.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля