РСА утвердил принципы работы агента по продаже ОСАГО в проблемных регионах

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил принципы работы агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах, сообщила пресс-служба РСА.

19:01
РИА Новости
«Президиум РСА утвердил порядок, при котором между всеми страховыми организациями – членами союза будет заключаться агентские договоры. Каждая из компаний будет продавать полисы любой из компаний-членов РСА. Количество полисов, которое каждая из компаний предоставит в «общий котел» для проблемных регионов, будет рассчитываться исходя из ее доли на рынке ОСАГО и с учетом того, какое число договоров она заключает в конкретном субъекте Федерации», — говорится в сообщении.

РСА рассчитывает, что новая система начнет работать уже в июне, после утверждения собранием членов союза, которое состоится 7 июня. РСА готовит документацию, необходимую для запуска системы.

Как прокомментировал президент РСА и ВСС Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении, система агентов вводится для устранения проблемы недоступности полисов ОСАГО в ряде регионов, в первую очередь речь идет о ЮФО, где особенно активны «автоюристы»: в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

«Использование такого механизма покупки ОСАГО будет не обязанностью, а опцией для автомобилистов и возможностью выбора. Если человек захочет приобрести полис в конкретной страховой компании, он может обратиться непосредственно к этому страховщику. Но если там продолжительность заключения договора, наличие очереди, его не устроит, то он может прибегнуть к услугам агента – то есть прийти в любую компанию и купить полис одного из страховщиков ОСАГО», — подчеркнул Юргенс.

По его словам, система урегулирования убытков будет действовать также как и сейчас для тех компаний, у которых есть филиалы не во всех регионах РФ – через институт представительства. Урегулирование страховых случаев будет происходить через одного из крупных страховщиков, который, произведя расчет по единой методике расчета ущерба, обязательной для всех компаний, оценит убыток и обеспечит ремонт машины или выплату возмещения.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля