«Росгосстрах» объявил технический перерыв в электронных продажах ОСАГО

Компания «Росгосстрах» уведомила клиентов о приостановке продаж электронных полисов обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСАГО), сроки возобновления продаж неизвестны. 

18:14
Ведомости
«Уважаемые клиенты! В связи с перегрузкой сервисов раздел электронного ОСАГО закрыт на проведение технологических работ. Приносим извинения за временные неудобства», - сообщает компания пользователям.

Факт приостановки продаж подтвердил «Интерфаксу-АФИ» генеральный директор ПАО «Росгоссторах» Дмитрий Маркаров. При этом он добавил, что «в общем объеме проданных электронных полисов доля «Росгосстраха» составила две трети по сравнению с третью проданных по совокупности таких полисов всеми игроками в сегменте ОСАГО, решившими вести такие продажи». «Недавно Российский союз автостраховщиков (РСА) уведомил нас о преодолении 100-тысячного рубежа продаж электронных полисов ОСАГО», - сказал Маркаров. 

В пресс-службе ПАО «Росгосстрах» заявили, что «работа сайта в части продажи электронных полисов ОСАГО временно остановлена в связи с необходимостью донастройки системы в целях улучшения её работы. Это первая серьезная остановка сервиса «Росгосстраха», несмотря на то, что через нашу систему проходит до 70% всех оформляемых в электронном виде полисов». Срок возобновления работы сервиса не указывается. 

Как сообщил «Интерфаксу-АФИ» источник на рынке ОСАГО, «некоторое время назад на десятидневный период были приостановлены продажи электронных полисов компанией ВСК». Он подчеркнул: «Страховщиков останавливает то обстоятельство, что особенно активный спрос на электронные полисы предъявляется в регионах с самой высокой убыточностью. Поэтому «пионеры» процесса оказываются под ударом больше тех компаний, кто вообще таких продаж не начинал». 

В свою очередь «Интерфаксу-АФИ» сообщили в РСА: «Никаких проблем с подключением к базе союза для проверки данных, необходимых для продажи электронных продаж полисов ОСАГО, в настоящее время нет». 

В РСА уточнили, что «с 1 июля прошлого года в России продано всего 155 000 электронных полисов ОСАГО, из них 109 000 действительно оформлено «Росгосстрахом». 

По данным системы РСА, наибольшее количество электронных полисов ОСАГО с 1 июля 2015 г. по 28 марта 2016 г. было продано в трех регионах России - в Краснодарском крае (34,338 тыс. полисов), Волгоградской (19,079 тыс.) и Ростовской областях (11,87 тыс.).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля