Суд не отменил взыскание компенсации за SSJ100 со страховщиков

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) оставил без изменения судебные акты нижестоящих инстанций, которые взыскали с двадцати иностранных страховых компаний в пользу российского ОАО «Капитал Страхование» перестраховочное возмещение в размере более 16 миллионов долларов за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), разбившийся в Индонезии в 2012 году.

17:52
РИА Новости
Как следует из опубликованной резолютивной части постановления суда, окружной суд отклонил кассационную жалобу иностранных страховщиков на решение арбитража Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Sukhoi SuperJet 100, выполнявший первый демонстрационный тур по странам Азии, разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все погибли. Причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор, было установлено, что технических претензий к самолету нет.

Самолет был застрахован компанией «Капитал Страхование», которая затем перестраховала свои риски на 95% на зарубежном рынке. Общая страховая стоимость воздушного судна была определена в 34,6 миллиона долларов. Перестраховщиками на условиях синдиката Ллойда выступили более 20 страховых компаний, в частности, General Insurance Corporation of India, Assicurazioni Generali S.p.A., UK Branch, Swiss Re Europe S.A., Starr Insurance and Reinsurance Limited (London) и другие.

Арбитраж ХМАО в апреле 2015 года полностью удовлетворил иск ОАО «Капитал Страхование» о взыскании перестраховочного возмещения, поданный еще в 2013 году. Ответчиками по иску изначально выступали 24 иностранные страховые компании, однако в связи с частичной оплатой долга российский страховщик ранее заявил отказ от иска к некоторым из них. Суд также по мере выплат неоднократно снижал сумму исковых требований, изначально истец просил взыскать 32,4 миллиона долларов.

Суд первой инстанции отклонил доводы ответчиков об отсутствии у российского арбитражного суда компетенции на рассмотрение дела, а также о том, что катастрофа SSJ100 не являлась страховым случаем, поскольку произошла во время показательного полета, а не испытательного, как предусматривал страховой полис. Суд указал в решении, что «по каско страховое покрытие применяется ко всем материальным потерям (включая полную гибель воздушного судна), независимо от того, какой именно вид полета был осуществлен».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля