Россиян застрахуют от карточных мошенников

Уже в конце апреля в России может заработать программа по защите банковских карт от действий мошенников. На первых порах в нем смогут принять участие держатели дебетовых карт "Банка Москвы", работодатели которых принимают участие в зарплатных проектах банка.

12:30
Российская газета

В список страховых случаев входят скимминг, то есть считывание злоумышленниками данных с пластиковых карт при помощи специальных устройств, устанавливаемых на банкоматы, и фишинг - кража данных о карте при помощи поддельных интернет-сайтов.

Стоимость страхования одной дебетовой карты (кредитные пока страховать не планируется), по данным "Ведомостей", составит 200-300 рублей в год. При этом сумма, подлежащая выплате в случае кражи средств с карты, не превысит 50 тысяч рублей. Для того чтобы вернуть средства, "жертве" необходимо будет подать в милилцию заявление о краже и представить в страховую компанию постановление о возбуждении уголовного дела (или отказ).

По данным, которые получила страховая группа МСК, в 2009 году мошенники обокрали клиентов "Банка Москвы" на сумму около 15 миллионов рублей.

Антон БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ
Опубликовано на сайте rg.ru 6 апреля 2010 г.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля