Суд завершил процедуру банкротства туроператора «Роза ветров Мир»

Арбитражный суд Москвы во вторник завершил конкурсное производство в отношении туроператора «Роза ветров Мир», сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-АФИ» из суда.

17:55
Интерфакс
В определении суда, оглашенном на заседании, говорится, что в соответствии с законом все требования кредиторов, неудовлетворенные в связи с нехваткой денежных средств, считаются погашенными.

Выступая на заседании, конкурсный управляющий компании Мария Булатова заявила, что все мероприятии по конкурсному производству выполнены. В реестр были включены требования в размере 12,3 млн рублей. В конкурсную массу поступили 174,9 тыс. рублей, которые были потрачены на ведение процедуры банкротства.

«Выплаты кредиторам не производились», — сказала она.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 21 ноября 2014 года признал обоснованным заявление приостановившего деятельность туроператора «Роза ветров Мир» о собственном банкротстве.

Суд тогда ввел в отношении должника процедуру наблюдения и утвердил временным управляющим М.Булатову.

Выступая тогда на заседании, представитель туроператора сообщила, что кредиторская задолженность компании достигает 42,3 млн рублей, а объем активов равняется 466,7 тыс. рублей, в том числе около 3 тыс. рублей составляют средства на счетах, остальное приходится на дебиторскую задолженность.

Арбитражный суд Москвы 19 мая 2015 признал несостоятельным (банкротом) ООО «Роза Ветров Мир».

Суд тогда открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвердил конкурсным управляющим М.Булатову, которая ранее была временным управляющим.

Туроператор «Роза ветров Мир» приостановил деятельность 25 июля 2014 года, за границей на тот момент оставались 134 туриста. Фингарантии по 30 млн рублей каждая были обеспечены страховыми компаниями «БИН-Страхование» и «Ингосстрах».

СК «БИН-Страхование» произвела выплаты 90% пострадавших клиентов. Общая сумма компенсации по 132 путевкам составила 25 млн рублей, сообщил страховщик 8 октября.

«Ингосстрах» по состоянию на 1 октября 2014 года выплатил 10,3 млн рублей компенсаций по 36 заявлениям.

СК РФ 7 августа 2014 года возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных рядом туристических компаний. В частности, расследуются уголовные дела в отношении компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-Тур», «Нева» и «Экспо-Тур».

Московские следователи довели до суда уголовное дело против главы турфирмы «Роза ветров Мир», обвиняемой в мошенничестве с деньгами клиентов, сообщили 9 ноября 2015 года в пресс-службе СКР.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Роза ветров Мир» Ирины Крюковой. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», — говорилось в сообщении пресс-службы, поступившем в «Интерфакс».

По версии следствия, с декабря 2013 по июль 2014 года И.Крюкова, «имея задолженность перед контрагентами компании свыше 38 млн рублей, продолжала реализовать туристические продукты, осознавая невозможность выполнение взятых на себя обязательств перед клиентами».

«В ходе предварительного следствия, потерпевшими признаны более 140 граждан, которым причинен ущерб в общей сумме 30 млн рублей», — говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Череда массовых банкротств на туристическом рынке началась 16 июля 2914 года, когда прекратила свою работу петербургская «Нева». Следом о приостановке деятельности заявили «Роза ветров — Мир» (РВМ), «Экспо-тур», «Интаэр», «Нордик стар», «Солвекс-Турне», «Южный крест», «Верса», «Эрцог» – всего более 20 туроператоров по выездному туризму.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля