Оставлены без рассмотрения четыре иска о банкротстве «Гута-Страхование»

Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения четыре заявления компаний и индивидуальных предпринимателей о признании банкротом компании ЗАО «Гута-Страхование», входившей в первую двадцатку крупнейших российских страховщиков и в топ-15 компаний по ОСАГО, говорится в определении суда. 

17:45
РАПСИ
Страховщик представил в суд доказательства погашения долга перед заявителями. В определении суда отмечается, что в производстве имеются иные заявления о признании этой компании банкротом.

Арбитраж в июне прекратил производство по заявлению ООО «УСБ Финанс» о признании банкротом ЗАО «Гута-Страхование». Свое заявление о признании страховой компании банкротом ООО «УСБ Финанс» обосновывало тем, что Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 24 марта подтвердил законность решения суда о взыскании с «Гута-Страхование» в пользу фирмы «УСБ Финанс» 7,5 миллиона рублей долга и 51,5 миллиона рублей пени. 

Однако представитель ЗАО «Гута-Страхование» на заседании сообщил, что на момент принятия арбитражным судом Москвы заявления о признании компании банкротом, суд кассационной инстанции приостановил исполнение решения о взыскании денежных средств. В настоящее время все судебные акты судом кассационной инстанции отменены и дело направлено на новое рассмотрение. Представители ООО «УСБ Финанс» на заседание не явились, однако прислали в суд ходатайство о приостановлении производства по делу о банкротстве. Суд это ходатайство отклонил. 

В начале марта источники агентства «Прайм» сообщили, что «Гута-Страхование» приняла решение свернуть свою деятельность к июню текущего года и прекратила продажу страховых полисов. По словам источников, «акционеры испугались, что компания не пройдет проверку ЦБ». Между тем, глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук 13 марта заявил, что Банк России не видит проблем с финансовым положением страховой компании «Гута-Страхование». По его словам, у компании есть резервы и ликвидные активы, она «исправно выплачивает по своим обязательствам, жалоб на нее нет». 

На своем сайте страховщик сообщил, что компания «Гута-Страхование» проходит период санации. «Все обязательства по всем ранее заключенным договорам выполнялись, выполняются и будут выполняться в полном объеме», - отмечается в сообщении. 

По объему премии за 2013 год «Гута-Страхование» занимала 19-е место в РФ с показателем в 9,7 миллиарда рублей и выплатами в 5,3 миллиарда рублей. При этом в ренкинге по автокаско и ОСАГО компания находилась на 12-й позиции. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля