Правительство РФ обсуждает возможность установления 2-летних каникул по страховым платежам в ОПО

Правительство РФ поручило трем ведомствам подготовить предложения об установлении 2-летних каникул по уплате обязательных страховых платежей по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОПО).

08:39
Финмаркет
В распоряжении правительства, опубликованном в среду в рамках антикризисных мер, говорится, что предложения на эту тему поручено подготовить до 5 февраля Минэкономразвития, Минфину, Ростехнадзору с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. При этом речь идет о «каникулах» в уплате страховых взносов опасных предприятий, относящихся ко 2-4 классу опасности. Инициатива не касается объектов 1-го класса опасности, входящих в госреестр Ростехнадзора.

По данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), в настоящее время в госреестре содержатся данные о 2034 опасных объектах 1-го класса опасности. По оценке НССО, страховая премия по объектам 1-го класса опасности в сумме ориентировочно составляет 400 млн рублей по итогам 2014 года, в структуре выплат по ОПО более 95% компенсаций приходится на объекты других классов опасности.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает спорным подход, при котором проблемы одного сегмента экономики предлагается решить за счет переноса нагрузки на другой сегмент.

«Страховщики переживают кризис, очаг которого в сегменте автострахования. Бизнес-процессы в ОПО отлажены, выплаты осуществляются неукоснительно, жалоб нет. Принимая те или иные решения в области страхования, желательно учитывать влияние их на устойчивость сегмента в целом на отрасль, которая для государства послужит в перспективе надежным источником «длинных денег», сказал он в интервью агентству «Интерфакс-АФИ».

Со своей стороны президент НССО Андрей Юрьев сказал «Интерфаксу-АФИ», что «предварительный анализ поручения указывает на фактическое освобождение владельцев 98% всех опасных объектов Российской Федерации на 2 года от обязанности страхования, что не позволит в случае аварий на них обеспечить компенсациями население и работников этих ОПО. По сути, это отказ от социальной защиты всех тех, кто работает и живет рядом с промышленными предприятиями. Такой подход считать допустимым мы не можем».

Согласно закону о промышленной безопасности в РФ, а также в соответствии с международной практикой национальные опасные производственные объекты разделены на 4 класса в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий. При этом предприятия 1-го класса чрезвычайной опасности контролируются Ростехнадзором на непрерывной основе. В эту группу, например, относятся объекты по хранению и уничтожению химического оружия.

Объекты 2-3-го классов опасности, согласно закону, проверяются ведомством на периодической основе, к ним относятся объекты с учетом доли выбросов сероводорода. «Ко 2-му классу опасности относятся опасные производственные объекты, опасные в части выбросов продукции с содержанием сернистого водорода более 6% объема такой продукции», - говорится в законе. К 3-му классу опасности с точки зрения выбросов отнесены производственные объекты с долей выбросов с содержанием сернистого водорода от 1% до 6% объема такой продукции.

Опасные объекты 4-го класса многочисленны и не находятся в сфере постоянного контроля Ростехнадзора, однако ведомство может осуществлять проверки на таких объектах по жалобам. К этому классу относятся городские ТЭЦ, АЗС, а также лифты в многоквартирных домах.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля