Белгородская область. Е.Савченко предложил страховать урожай от суховея

Глава Белгородской области выступил на заседании Правительства РФ, где обсуждались меры по совершенствованию сельхозстрахования с господдержкой.

06:45
Крестьянские ведомости

Губернатор рассказал о том, что за последние три года количество застрахованных площадей в регионе увеличилось. Если в 2011 году урожай по яровым культурам страховался на 11% от общего объема посевных площадей, то в 2014-м – 21%. По озимым культурам эта цифра должна составить в этом году 40%.

«Растет активность и у животноводов по страхованию своих активов. У нас уже свыше 1 млн свинопоголовья застраховано в этом году. Объем господдержки увеличивается и достиг уже 130 млн рублей. В текущем году мы осваиваем лимиты по господдержке в полном объеме и, наверное, еще обратимся за дополнительными ресурсами в министерство сельского хозяйства», – отметил губернатор.

Кстати, по данным министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, в 2014 году на господдержку страхования в животноводстве предусмотрено из федерального бюджета 950 млн рублей, из них в адрес страховых компаний на сегодня направлено 12%. В 2013-м эта цифра составляла на этот период 0,2%.

Вместе с тем существует и ряд проблем. По словам Евгения Савченко, главная из них связана с выплатами страхового возмещения, конфликтами, которые возникают между страхователями и страховыми компаниями, передает Белпресса.

Глава Белгородской области предложил внести суховей в разряд опасных природных явлений:

«Привести в соответствие критерии опасных природных явлений, определенных в типовых договорах страхования Союза агростраховщиков, критериям, утвержденным приказом Росгидромета, где четко указывается, что суховей бывает не только в период цветения, но и в период налива и зрелости. Вот эти суховеи в значительной степени влияют на объем урожая».

Губернатор также поддержал предложение о снижении порога утраты урожая сельхозкультур до 25%. Сейчас страховой случай наступает при гибели 30% урожая.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля