На Урале попробуют досудебное урегулирование споров между страховщиками и клиентами

Как рассказал «Ъ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, в мае в Свердловской области начнется пилотный проект по досудебному урегулированию споров между страховщиками и их клиентами. 

08:02
Коммерсантъ-Екатеринбург Алена ТРОНИНА
Он пояснил, что вчера правительство России обсуждало законопроект о создании службы финансовых уполномоченных, решающей споры между финансовыми организациями и их клиентами в досудебном порядке. После принятия этого законопроекта граждане, сумма страховых споров которых не превышает 100 тыс. рублей, обязаны будут обратиться к финансовому омбудсмену перед обращением в суд.

По словам господина Юргенса, до принятия закона о финансовом омбудсмене, взаимодействие с которым будет обязательно для страховщиков, при Ассоциации банков России (АРБ) будет создано страховое бюро финансового омбудсмена, участие в котором будет добровольным. В рамках пилотного проекта Центробанк будет рекомендовать страховщикам урегулировать споры по поступившим на них в Центробанк жалобам через страхового омбудсмена. «Если компании удастся урегулировать спор по жалобе при помощи уполномоченного, то ЦБ не станет применять к ней предусмотренные КоАП санкции ввиду малозначительности нарушения», — пояснил он. Он уточнил, что если проект в Свердловской области покажет свою эффективность, то ВСС будет просить ЦБ согласовать его расширение на всю страну.

Представителем службы финансового омбудсмена в Свердловской области будет заведующий кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет» и заместитель директора по учебной работе уральского филиала Российского экономического университета им. Плеханова Роман Левченко.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля