НСА выиграл дело о взыскании взносов с РСТК

Национальный союз агростраховщиков (НСА) выиграл в Арбитражном суде Москвы дело о взыскании с ОАО «РСТК» задолженности по уплате взносов и штрафных санкций, говорится в сообщении союза.

17:40
Прайм-Тасс Страхование
РСТК был исключен из состава НСА в мае 2013 года за неуплату платежей, обязательных для членов союза.

После исключения РСТК из НСА страховщик остался должен союзу около 3,3 миллиона рублей. НСА обратился в суд с иском о взыскании данной задолженности. В период судебного разбирательства в августе 2013 года РСТК перечислил союзу почти 2,6 миллиона рублей, оставшуюся часть задолженности компания оплачивать отказалась.

В конце октября 2013 года Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу НСА, которое страховая компания обжаловала. В Середине января 2014 года Арбитражный суд апелляционной инстанции оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ОАО «РСТК» – без удовлетворения.

«НСА предельно жестко отслеживает дисциплину по соблюдению правил профдеятельности в рамках союза, – указывает президент НСА Корней Биждов. – Аграрии должны быть уверены, что страхование их рисков не может осуществляться компаниями, испытывающими проблемы с организацией уплаты взносов в профессиональное объединение. Кстати, РСТК после исключения из НСА с успехом принята в члены другого союза».

В 2013 году дисциплинарной комиссией НСА было вынесено членам союза 23 постановления по делам о дисциплинарных нарушениях, большинство из которых носят несущественный характер. По 13 из них решением правления НСА были применены санкции в виде предупреждения и по 10 – финансовые санкции, которые на настоящий момент полностью исполнены членами союза.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля